Как не допустить ареста имущества родителей по моим долгам и отдать свое имущество для погашения, если его хватает?

Добрый День!

Кто сможет подсказать. Я должник. Долг признаю. Обращаюсь в суд за рассрочкой-отсрочкой исполнения.

Проживаю (собственник 2\5) с семьей в квартире, зарегистрирован (паспорт) с родителями (частный дом). Не хочу чтобы им мозг вынесли приставы (телевизор, холодильник и тп.)

Предлагаю к взысканию приставам две машины, суммы долга на погашение хватает. Как, куда обратиться что бы не трогали имущество родителей?

Есть опасения (обоснованные, у знакомых было) что сгребут все в одну кучу. Отец покупал несколько лет назад холодильник, телевизор и тд. Кто тогда знал что НЕОБХОДИМО прям как то прописывать его собственником вещей. И где. В чеке что ли, магазин штамп поставит...Это же не нормально. Может помощь смена регистрации, по месту жительства (на квартиру)? Что бы не появлялись даже у родителей в частном доме.

И такой нюанс. Машины и небольшой инструмент (болгарки, сварочный и тд) это мой ХЛЕБ. Частный предприниматель, оказываю услуги по изготовлению мет. изделий (ворота, заборы, мангалы и тд) Если все это изымут, как жить и работать дальше? Указание в статье Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам не совсем однозначны. Как мне доказать что это все надо мне для осуществления предпринимательской деятельности и если не чем работать, я не смогу выполнить текущие работы, что повлечет новые разборки. Суд может, при положительном решении о рассрочке, прямо указать не трогать инструментарий? И как это заявить?

С Уважением.

, Петр Жуков, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр!

Вы правы арест не может быть наложен на имущество непосредственно используемое для осуществления предпринимательской деятельности. Если Вы предлагаете транспортные средства, стоимость которых покроет Вашу задолженность, приставам этого должно быть достаточно. Напишите, для начала, подробно все изложив жалобу на имя старшого судебного пристава, ФССП РФ и прокуратуру, если уж они не вразумят чересчур актвиных приставов, тогда уже будете обращаться в суд.

Удачи Вам!

Петр Жуков
Клиент, г. Саратов

Спасибо. А регистрация по месту жительства в квартире (собственник 2\5) может обезопасить дом родителей (собственник отчим)?

Место Вашей регистрации по месту жительства не является основанием полагать, что Вы являетесь собственником недвижимого имущества, либо любого имущества, находящегося в нем. Так что в дом родителей они вообще не имеют никакого права проникать и что-либо там описывать, тем более, если Вы там не проживаете. Т.е. регистрации по месту жительства и фактическое место жительства — это абсолютно разные понятия.