Отличие ЗУ с ВРИ 13. 3 от ЗУ с ВРИ 2. 2, в чем заключается?

Судя по Классификатору ВРИ ЗУ 2017

отличие ВРИ 13.3 "Ведение дачного хозяйства" от ВРИ 2.2 "Для ведения личного подсобного хозяйства" в том, что для ВРИ "Ведение дачного хозяйства" разрешается "Размещение жилого дачного дома, пригодного для отдыха и проживания", а для ВРИ "Для ведения личного подсобного хозяйства" разрешается "Размещение жилого дома, пригодного для постоянного проживания".

То есть налицо очень скользкая разница в фразах "пригодный для отдыха и проживания" и "пригодный для постоянного проживания".

Что по существу стоит за этим словесным отличием в плане возможности построить на ЗУ 2-х этажный дом, поставить его на кадастровый учёт и постоянно в нём зарегистрироваться?

Вид проживания пока точно не могу назвать - "для отдыха и проживания" или "для постоянного проживания" ....

Вопрос относится к ЗУ, у которого категория земель: Земли населённых пунктов.

Прошу в ответе дать ссылку на нормативный документ.

, Сергей, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Разница между двумя участками в том, что в доме, построенном на дачном участке, зарегистрироваться можно только в судебном порядке, доказав, что это жилой дом со всеми коммуникациями.

Существуют два постановления Конституционного суда, посвященные этим моментам:

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П
«По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»
(касается прописки на даче в пределах населенных пунктов)

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П
«По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»
(касается прописки на даче вне пределов населенных пунктов)

Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ.

А из какого документа следует, что доказывать надо именно через суд, что это жилой дом со всеми коммуникациями?

За почти 10 лет с того постановления КС ничего не изменилось?

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

Абзац пятый пункта 16 Правил предусматривает, что гражданин предъявляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Таким образом, указанные нормы говорят нам, что регистрироваться по месту жительства (т.е. прописываться, говоря народным языком) можно только жилом помещении или жилом доме. Садовый домик, таким образом, должен быть признан жилым и пригодным для постоянного проживания.