Забирают ли паспорта у граждан Молдовы при получении гражданства РФ?

Добрый день. Прочитал, что при приобретении российского гражданства, бывшие граждане Казахстана сдают паспорта, т.е. их забирают навсегда? А граждане Республики Молдова, тоже должны отдавать паспорта? Мы участники программы переселения и вскоре получаем гражданство и сдаём документы на внутренний паспорт РФ. Большое спасибо за ответ

, Евгений, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:"Забирают ли паспорта у граждан Молдовы при получении гражданства РФ?"

Согласно ст. 6 закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российский Федерации.

Иными словами, граждане России вправе иметь двойное гражданство. Исходя из этого, паспорт гражданина Молдовы по вступлении в гражданство России у Вас может быть сохранен (если Вы этого желаете).