Как оформить производственную травму, если работодатель был свидетелем и скрыл ее факт?

Мать на работе, поливая цветы, упала со стула и порвала сухожилия в колене. Возможно потребуется операция. Из свидетелей только работодатель, уговорил мать никому не рассказывать, сказал что она нарушила инструкцию и поэтому "сама виновата".

Соответственно работодатель никуда не сообщал о несчастном случае.

Как правильно оформить производственную травму?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск
Здравствуйте, Сергей! Трудовое законодательство обязывает работодателей обеспечить сотрудников безопасными условиями и охраной труда в организации.
Но, если вы все же получили производственную травму на рабочем месте, прежде всего, разумеется, нужно вызвать врача. Затем следует вызвать непосредственного начальника и попросить свидетелей происшествия рассказать о случившемся. После того, как факт получения травмы будет зафиксирован, вы можете отправляться в больницу.
Работодатель, в свою очередь, обязан организовать помощь пострадавшему, а при необходимости доставить его в медицинский пункт. Также руководитель организации должен инициировать составление протокола, где должны быть зафиксированы все обстоятельства происшествия.
Оформляются и расследуются все производственные травмы, полученные работниками при исполнении трудовых обязанностей или выполнении работ по заданию работодателя, которые произошли на рабочем месте, включая перерыв, по дороге на работу или с работы (ст. 227, 230 ТК РФ). Каких-либо особенностей в расследовании травм и выплате пострадавшим компенсаций для офисных работников нет, эти вопросы также регулируются трудовым законодательством.
Полученная в рабочее время травма может квалифицироваться и как несчастный случай, не связанный с производством: по решению комиссии по расследованию несчастных случаев, государственного инспектора труда или суда. Например, травмы, единственной причиной которых явилось алкогольное или наркотическое опьянение, либо травмы, которые получены при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное преступление (ст. 229.2 ТК РФ).
Если офисный работник получил травму не на территории предприятия, но в рабочее время (попал в аварию, отвозя отчетность по заданию работодателя в налоговую инспекцию на общественном транспорте или пешком), то такая травма является производственной травмой (п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73).
Таким образом, Ваша мама может написать заявление в инспекцию по труду, где изложит все обстоятельства дела.
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Еще один нюанс. В травмпункт ее отвозил с места работы сам отец, и в справке указана УЛИЧНАЯ травма, но время соответствует рабочему времени графика работы

Здравствуйте, Сергей! Нужно идти все равно в инспекцию по труду и описывать все обстоятельства, такие случаи — не редкость, к сожалению, инспектор подскажет, как вам действовать дальше.