Можно ли использовать мат капитал на достройку дома, полученного в наследство, без согласия мужа?

здравствуй. у меня такой вопрос, мне в наследство достался недостроенный дом, готов к проживанию только первый этаж и то не все комнаты, санузла нет и надо еще достраивать его,второй этаж вообще нет ремонта, я хотела бы за материнский капитал улучшить жилищные условия этого дома, могу ли я без согласия мужа воспользоватся мат.капиталом?

, лариса, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИЮ ОБЪЕКТА ИЖС
Строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) можно осуществлять как с привлечением строительной организации, так и самостоятельно, а можно получить компенсацию понесенных затрат по уже построенному объекту (если он введен в эксплуатацию после 2006 года).
В случае привлечения подрядчиков для строительства или реконструкции жилья владельцу сертификата необходимо будет помимо документов о праве собственности на земельный участок или объект ИЖС представить договор строительного подряда. Тогда материнский капитал будет перечислен безналично на счет строительной компании.
В случае осуществления самостоятельных затрат на строительство жилья средства МСК будут направлены в два этапа:
до начала строительства можно получить часть денег в размере 50% после представления в ПФР таких документов, как: свидетельство о госрегистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ИЖС, или документ, подтверждаюший право постоянного пользования таким участком, а в случае реконструкции объекта ИЖС — свидетельство о госрегистрации прав на такой объект;
разрешение на строительство или реконструкцию;
справка о наличии банковского счета у владельца сертификата;

получить оставшуюся сумму можно будет через полгода после подтверждения проведения основных работ по строительству или реконструкции объекта ИЖС.

Для получения компенсации уже произведенных затрат на строительство (реконструкцию) объекта ИЖС необходимо вести строгий учет всех расходов для представления их в органы ПФР. Каждая статья расходов будет детально изучена специалистами фонда, после чего принимается окончательное решение об их возмещении семейным капиталом.
Важно обратить внимание, что:
в случае реконструкции, проведенной после 1 января 2007 г., не имеет значение дата возникновения права собственности на сам объект ИЖС;
при строительстве нового жилого дома право собственности должно возникнуть не ранее 1 января 2007 года.
Следует помнить, что реконструкция объекта ИЖС в обязательном порядке предполагает увеличение жилой площади дома не меньше, чем на одну учетную норму, за счет:
дополнительных пристроек или надстроек;
превращения нежилых помещений в пригодные для жилья.
При этом факт улучшение жилищных условий должен подтверждаться соответствующими документами.