Взыскание долгов у члена СНТ за неуплату долгов по использованию летнего водопровода, которого нет на участке

СНТ подало на меня иск в суд за то, что я пользовалась летним водопроводом и не оплатила за воду деньги.Можно было бы согласиться, но! : 1. На моём участке трубопровод отсутствует ( уже лет пять, как его не стало). 2. Не занимаемся посадками с 2005 года совсем. Я в суде должна как-то доказать, что воды на участке нет и мне не за что платить. В своё время не обратилась к председателю по этому вопросу, и сейчас не имею документального доказательства. Вопрос мой: Как мне сейчас получить письменный документ в СНТ о том, что трубопровода на моём участке нет ? Наверное сейчас. когда иск в суде, мне никто ничего не подтвердит и не подпишет?

Помогите, пожалуйста, советом! Спасибо!

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если СНТ уже подало на Вас в суд, то маловероятно что оно будет идти Вам на встречу в сборе доказательств, подтверждающих данную позицию. Однако в рамках судебного разбирательства Вы вправе представлять доказательства отсутствия факта пользования Вами указанным водопроводом, в том числе ходатайствовать о проведении технической экспертизы, целью которой будет установить наличие/отсутствие на участке водопровода, его работоспособность в случае наличия. Так же Вы вправе представлять иные доказательства, в том числе свидетельские показания, какие-либо иные документы. Для осуществления данных действий лучше воспользоваться помощью специалиста.