Как рассчитаться с МФО и нужно ли вообще им платить?
Добрый день! Возникла следующая ситуация.
Мой брат лудоман, играет на ставках. Он набрал в МФО 200 т.р. долгов под огромные проценты, проиграл их. Сейчас он работает, но зарплаты не хватает, чтобы успевать выплачивать долги, т.к. сумма долга растет быстрее, чем он может его погашать. Рассматривает вариант просто не платить в МФО, ждать, пока они обратятся в суд. Насколько удалось найти информацию в интернете, суд довольно часто такие дела решает в пользу заемщика. Т.е. обязывают выплатить только основной долг, а проценты - нет. Имущества у него нет, взыскивать нечего.
Подскажите, пожалуйста, насколько это верная интерпретация судебной практики по таким делам?
p.s. Я понимаю, что проблема здесь в зависимости от ставок, а долги - следствие. Но все же интересует ответ на вопрос.
Спасибо!
Об этом же говорит
В конечном итоге по долгам платить придется, однако данные выплаты (с учетом отсутствия имущества) могут растянуться на долгие годы.
Существует так же банкротство физ. лица, однако на мой взгляд в Вашей ситуации там больше минусов, чем плюсов.