Консультируйтесь с юристом онлайн

1120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Две трудовых книжки, какие последствия?

Запрещено ли законом иметь вторую трудовую книжку в России? Какие последствия за две трудовых книжки?

Запрещено ли законом иметь вторую трудовую книжку в России?

05 Августа 2013, 18:14, вопрос №159320 Андрей, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максим
    Юрист
    Общаться в чате
    Уважаемый Андрей!
    Законодательство РФ не запрещает иметь две трудовые книжки. В свою очередь трудовая книжка — это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Она содержит сведения о найме, периодах работы и увольнению сотрудника, данные о возможных наградах (статья 66 ТК РФ).Трудовая книжка должна быть одна.Если хотите работать на второй работе — устраивайтесь по совместительству или по договору оказания услуг. Законодательных последствий на сегодня никаких нет, но трудности могут возникнуть позднее. Например, когда придете оформлять трудовую пенсию. Дело в том, что в законодательстве нет такого понятия, как параллельный стаж. И, соответственно, в настоящий момент нельзя точно сказать, какие последствия принесет наличие нескольких трудовых книжек
    14 Августа 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.