Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Две трудовых книжки, какие последствия?

Запрещено ли законом иметь вторую трудовую книжку в России? Какие последствия за две трудовых книжки?

Запрещено ли законом иметь вторую трудовую книжку в России?

05 Августа 2013, 18:14, вопрос №159320 Андрей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лотов Максим
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Уважаемый Андрей!
    Законодательство РФ не запрещает иметь две трудовые книжки. В свою очередь трудовая книжка — это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Она содержит сведения о найме, периодах работы и увольнению сотрудника, данные о возможных наградах (статья 66 ТК РФ).Трудовая книжка должна быть одна.Если хотите работать на второй работе — устраивайтесь по совместительству или по договору оказания услуг. Законодательных последствий на сегодня никаких нет, но трудности могут возникнуть позднее. Например, когда придете оформлять трудовую пенсию. Дело в том, что в законодательстве нет такого понятия, как параллельный стаж. И, соответственно, в настоящий момент нельзя точно сказать, какие последствия принесет наличие нескольких трудовых книжек
    14 Августа 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats