Две трудовых книжки, какие последствия?

Запрещено ли законом иметь вторую трудовую книжку в России? Какие последствия за две трудовых книжки?

Запрещено ли законом иметь вторую трудовую книжку в России?

, Андрей, г. Екатеринбург
Максим Лотов
Юрист
Уважаемый Андрей!
Законодательство РФ не запрещает иметь две трудовые книжки. В свою очередь трудовая книжка — это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Она содержит сведения о найме, периодах работы и увольнению сотрудника, данные о возможных наградах (статья 66 ТК РФ).Трудовая книжка должна быть одна.Если хотите работать на второй работе — устраивайтесь по совместительству или по договору оказания услуг. Законодательных последствий на сегодня никаких нет, но трудности могут возникнуть позднее. Например, когда придете оформлять трудовую пенсию. Дело в том, что в законодательстве нет такого понятия, как параллельный стаж. И, соответственно, в настоящий момент нельзя точно сказать, какие последствия принесет наличие нескольких трудовых книжек