Правомерен ли приказ жить в казарме месяц, если не отдал честь командиру бригады?

Добрый день, не отдал честь командиру бригады и за это приказали жить в казарме сроком месяц в устной форме. У меня 3 месяца испытательного срока и маленькая 4х месячная дочка. Законно-ли это?

Уточнение от клиента

Военнослужащий по контракту

, Александр, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, не отдал честь командиру бригады и за это приказали жить в казарме сроком месяц в устной форме. У меня 3 месяца испытательного срока и маленькая 4х месячная дочка. Законно-ли это?
Александр

Уважаемый
пользователь портала по существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что в
первую очередь Вы как военнослужащий обязаны выполнить приказ командира, а
после его выполнения если считаете, что командованием нарушаются Ваши права
соответственно можете обжаловать действия должностных лиц через обращение в
адрес вышестоящего командования, военную гарнизонную прокуратуру и суд. Перед
тем как обращаться в надзорные органы рекомендуем обратиться в адрес командира
части с письменным рапортом, в котором изложите ситуацию — что возложение
дополнительных обязанностей мешает Вам и делает не возможным выполнять свои
должностные обязанности и соответственно просите не возлагать на Вас дополнительные
обязанности. Внимательно ознакомьтесь с следующими нормами закона — Указ
Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 02.01.2017) «Об утверждении
общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с
«Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации»,
«Дисциплинарным уставом Вооруженных… Приказ (приказание), порядок его
отдачи и выполнения.

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее
обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил
или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может
быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному
или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным
распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления,
издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы
имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение
(критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника),
отданного в установленном порядке, является преступлением против военной
службы.

40. Приказание
— форма доведения командиром (начальником) задач до подчиненных по частным
вопросам. Приказание отдается в письменном виде или устно. Приказание, отданное
в письменном виде, является распорядительным служебным документом, издаваемым
начальником штаба (заместителем командира воинской части) от имени командира
воинской части, помощником начальника гарнизона по организации гарнизонной
службы от имени начальника гарнизона.

(п. 40 в ред.
Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)

(см. текст в
предыдущей редакции)

41. Приказ
(приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и
приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание),
командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными
полномочиями или их превышения.

Командирам
(начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к
исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение
законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие
приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

Приказ
формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих
различные толкования.

42. Командир
(начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и
предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.

Приказы
отдаются в порядке подчиненности. При крайней необходимости старший начальник
может отдать приказ подчиненному, минуя его непосредственного начальника. В
таком случае он сообщает об этом непосредственному начальнику подчиненного или
подчиненный сам докладывает о получении приказа своему непосредственному
начальнику.

43. Приказ
командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.
Военнослужащий, получив приказ, отвечает: „Есть“ — и затем выполняет
его.

При
необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир
(начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший
приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив
приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

О выполнении
полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему
приказ, и своему непосредственному начальнику.

Подчиненный,
не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке,
привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным
законодательством Российской Федерации.

44. Командир
(начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его
последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи
41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.

Отменить
приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо
вышестоящий прямой начальник.

45. Если
военнослужащий, выполняющий приказ, получит от старшего командира (начальника)
новый приказ, который помешает выполнить первый, он докладывает об этом
начальнику, отдавшему новый приказ, и в случае подтверждения нового приказа
выполняет его.

Начальник,
отдавший новый приказ, сообщает об этом начальнику, отдавшему первый приказ.

Военнослужащий
в целях успешного выполнения поставленной ему задачи обязан проявлять разумную
инициативу.

не отдал честь командиру бригады
Александр

Скорее всего — воинское приветствие.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Добрый день...

Ну, не расписывая всего и вся скажу по существу вопроса, вы сравнительно легко отделались, что только «на казарму посадили»…

В моей жизни был случай когда в части майор не поприветствовал(не отдал честь) незнакомому подполковнику, так тот отчитал майора при капитане который был с майором(что не допустимо), пошел к командиру и нажаловался на майора… Командир этого майора месяц мурыжил, чуть всех премий за полгода вперед не полишал…

Мое мнение — жаловаться не стоит, себе будет дороже — т.к. за вас вашему командиру я думаю очень хорошо влетело..

тем более, что у вас 3 месяца испытательного срока — поэтому смиритесь и постарайтесь по-мирному урегулировать данный конфликт...