Могу ли я купить комнату в доме у своей свекрови на материнский капитал не дожидаясь 3 лет ребёнку?

Здравствуйте! Могу ли я купить комнату ( долю) в доме у своей свекрови на материнский капитал не дожидаясь 3 лет ребёнку? И возможен ли налоговый вычет?

, Кристина, г. Пугачев
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Могу ли я купить комнату ( долю) в доме у своей свекрови на материнский капитал не дожидаясь 3 лет ребёнку? И возможен ли налоговый вычет?
Кристина

Добрый день! Данные средства можно потратить в данном случае на улучшение увеличение площади жилья — не дожидаясь трёх лет. Средства

(часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о
распоряжении могут направляться:

1) на
приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами
посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося)
жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной,
предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на
указанные цели;

2) на
строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного
строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом,
состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по
договору строительного подряда (строительной организаций), а также на
компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким
способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет
лица, получившего сертификат.

В случае
предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего
сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или
строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее
предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства
(часть) материнского капитала могут быть направлены на:

а) уплату
первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство
жилья;

б) погашение
основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней
за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по
кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до
возникновения права на получение средств материнского капитала;

в) погашение
основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья
(за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств
по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего
сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.

* Улучшение
жилищных условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в
приобретаемом (!) жилом помещении.

* При
отсутствии собственности на любое жилое помещение, но проживании в
двух-трехкомнатной квартире, заявление на использование средств маткапитала на
приобретение в собственность гостинки, комнаты в общежитии, подселения не будет
подлежать удовлетворению.

* При наличии
в собственности любого жилья, невозможно использовать маткапитал на
приобретение дополнительного жилого помещения меньшей площади, даже если
предполагается отселение старшего ребенка в отдельную квартиру, приобретенную
на средства маткапитала.

* Средства
маткапитала можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное,
чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было разграничения по суммам
на дом и участок. Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие
закона о материнском капитале не подпадает.