Насколько законны действия приставов по аресту авто и отправке на штраф стоянку, если я оплачиваю долг?

здравствуйте. я имею задолженность перед ПФР которую я гашу ежемесячными платежами с каждой пенсии по 6500 р. Тем не менее позавчера арестовали автомобиль - не предъявляя никакого постановления об наложенном аресте просто высадили за городом и уволокли машину на штрафстоянку. Вчера взяла микрокредит, погасила остаток долга, предъявила квитанцию в ОСП, никаких документов на возврат машины не выдали, сказали приходить через 3 дня. Насколько законны такие действия, ведь теперь и за штрафстоянку прийдется оплачивать не меньше 5000 р.

, елена, г. Белгород
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте!

К сожалению действия судебного пристава правомерны, несмотря на погашение Вами задолженности частями.

Судебный пристав принудительно исполняет решение суда, принудительно — это значит применяет все возможные законные механизмы (аресты имущества, списания денежных средств и т.п.) для взыскание всей задолженности с должника, а не частями.

Чтоб данной ситуации избежать Вам необходимо было просить рассрочку исполнения решения суда в суде. В случае, если бы суд удовлетворил Ваши требования, то Вы бы законно погашали по 6500 руб. ежемесячно, а на данный момент Вы должны были погасить всю сумму долга единовременно.