Перевод арендованного участка земли в собственность, сколько времени может занять?

Добрый день. Планирую приобрести участок болота, площадью 1 Га в деревне в аренду для возможных с/х работ. После аренды планирую перевести участок в собственность. Сколько времени на это может потребоваться ? Какова вероятность, что собственник земли откажет в таком переводе ?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор. Вам необходимо оговорить момент возможности последующего выкупа земли. Если собственник не будет против при заключении договора или дополнительного соглашения, то проблем возникнуть не должно.

С уважением.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.