Могу ли я получить мат капитал, если живу в Симферополе 10 лет, получила гражданство РФ и родила второго ребенка?

Проживаю в Симферополе10лет получила гражданство,страховки,паспорт есть,прописки нет,вид на жительство-нет проживаю с матерью мужа,22.02.2017родила второго ребёнка в Симферополе имею ли Я право на материнский капитал? Если да,куда обратиться?

Уточнение от клиента

Доброго Времени Суток ! Подскажите Пожалуйста Муж Может Получить Сертификат Материнского Капитала ? За ранее Спасибо .

, Наталия, г. Нарьян-Мар1
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! ВЫ имеете право на материнский капитал.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Обращаться нужно в Пенсионный Фонд по месту жительства.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Обращаться можно в ближайшее отделение пенсионного фонда России в Симферополе.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении его заявления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр.

Размер маткапитала на данный момент составляет 453 026 рублей 00 копеек

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья, да имеете, единственное потребуется сделать регистрацию по месту жительства или пребывания, обратиться Вам нужно в Пенсионный фонд, там вам все подробно расскажут, вручат перечень необходимых документов, собрав которые вы получите право на получение распоряжение материнским капиталом.У дачи вам.