8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную на дом сыну без права продажи?

Здравствуйте, помогите решить вопрос с оформление дома. Хочу оформить дарственную на дом сыну, но учитывая его семейную ситуацию( жена украинка, она ещё не приняла гражданство. Она же шантажирует его разводом, если ему не подпишут дом, она разведется с ним. Ее план продать дом сразу-же, после дарственной и ехать на заработки). Я боюсь, что сын продаст дом и в дальнейшем останется ни с чем. Как мне поступить??? помогите советом, пожалуйста.

Уточнение от клиента

У них есть сын 9 месяцев, может есть возможность на это сослаться-нельзя продавать до совершеннолетия или может хоть какая-то лазейка. В нашу сторону(мы родители) так-же идут намеки-не подпишите дом, я уеду вместе с ней на Украину.(дело в том, что сын очень сильно идет у неё на поводу).

Уточнение от клиента

А вот такой ещё момент- их сын родился в России,она пока гражданка Украины, может ли она увезти их общего сына с собой на родину без разрешения отца.

, Наталья, г. Воронеж
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья!

если вы подарите дом сыну — он станет полноправным собственником и сможет продавать, дарить его по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

0
0
0
0
У них есть сын 9 месяцев, может есть возможность на это сослаться-нельзя продавать до совершеннолетия или может хоть какая-то лазейка. В нашу сторону(мы родители) так-же идут намеки-не подпишите дом, я уеду вместе с ней на Украину.(дело в том, что сын очень сильно идет у неё на поводу).
Наталья

в 9 месяцев все дети идут на поводу у матери.

Это нужно решать им самим. потому как налицо попытка извлечения выгоды его деной от продажи дома и в последующем — вероятного отъезда на украину

Консультация юриста бесплатно
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Дело в том, что в договоре дарения не могут быть установлены дополнительные обязательства, в противном случае договор будет признан ничтожным.

На основании Семейного кодекса РФ супруга не сможет претендовать на дом.

Согласно ст.36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
а также имущество,полученное одним
из супругов во время бракав дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением.

0
0
0
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В данной ситуации лучше написать завещание. А еще лучше ничего не делать, дождаться, пока у сына разрешится ситуация с женой.

0
0
0
0

А пусть уедет вместе с ней на Украину. Человек он взрослый, сознательный. Через полгода-год вернется, нахлебавшись незалежности. Такая корыстная женщина его там терпеть не будет. Главное — ни в коем случае не идите у них на поводу

Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Какое завещание ? Что в нем написать? И он же в конце концов останется без дома,а мы на него так долго собирали с такими мизерными зарплатами.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Я оформила дарственную на сына более года назад Прописана и живу одна (ПМЖ сына в другом городе) В дарственной
Я оформила дарственную на сына более года назад Прописана и живу одна (ПМЖ сына в другом городе) В дарственной отмечено ,что на момент подписания Договора в отчуждаемой квартире проживает и зарегистрирован Даритель (мои ФИО) Стороны пришли к соглашению,что за ДАРИТЕЛЕМ будет сохранено бессрочно право проживания и регистрации ОДАРЯЕМЫЙ согласен на заключение Договора при таких условиях-Вопрос Данный договор дарения дает ли право на оформление субсидий по ЖКУ
, вопрос №2892356, Светлана, г. Барнаул
1 ответ
Нотариат
Вопрос вот в чем как лучше оформить дарственную или может купли-продажи сразу сделать, чтобы наши 4 части потом никак не рассматривались как наследство бабушки
Здравствуйте. Ситуация такая. Дом оформлен на бабушку (у бабушки трое детей, в том числе моя мать), но дом поделён на два хода, в одном соответственно всю жизнь живут мои родители и мы двое детей. Бабушка сообщает что написала завещание "условно". Но как говорит если нам удобно то делать дарственную. Вопрос вот в чем как лучше оформить дарственную или может купли-продажи сразу сделать, чтобы наши 4 части потом никак не рассматривались как наследство бабушки
, вопрос №2850566, Анастасия, г. Воронеж
1 ответ
Раздел имущества
Наследники 2сына и дочь.Мама оформила дарственную на сына и на дочь.А другой сын инвалид 3 группы проживал с ней и ухаживал за больной матерью.Имеет ли он права на долю?
Наследники 2сына и дочь.Мама оформила дарственную на сына и на дочь.А другой сын инвалид 3 группы проживал с ней и ухаживал за больной матерью.Имеет ли он права на долю?Или может ли оспорить дарственную.
, вопрос №2830147, сергей, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Я оформила дарственную дома на сына, а я там прописана, имеет ли право сын продать дом без моего согласия?
Я оформила дарственную дома на сына,, а я там прописана, имеет ли право сын продать дом без моего согласия?
, вопрос №2741394, Ольга Субботина, г. Вологда
2 ответа
Раздел имущества
Дарственнаякогда за кв будет погашен кредит(2014год) он оформит дарственную на сына
Здравствуйте,после развода(2010год),я живу с несовершеннолетним ребёнком в кв,которая во время брака была взята под ипотеку по программе Молодая семья(2006 год),так же когда родился наш общий ребёнок(2007год)была выплачена субсидия за ребёнка 600.000,оформлена кв на мужа всей документацией занимался он и когда оформлял кв оформил её только на себя,субсидию получал то же он,на данный момент кредит выплачивает он,мы с сыном там только прописаны(муж говорит,что если я подам на алименты или на раздел имущества,то он нас оставит на улице,обещает,что когда за кв будет погашен кредит(2014год) он оформит дарственную на сына,но я должна буду отказаться от алиментов.Но дело всё в том,что я после развода имею право в течении 3х лет подать на раздел(в моём случае это июнь 2013год),а потом всё будет его,а так как погашение кредита будет в 2014,то я уже потом не смогу не на что подать,и наврядли он сдержит своё слово.Подскажите пожалуйсто,как можно сделать так,чтоб не бояться,что он нас обманит и не подавая на раздел оформить кв на ребёнка до погашения?что можно сделать в этом случаи?какие мы с ребёнком имеем права в этой ситуации? и действительно ли мы не сможем ничего сделать спустя 2 года,если не разделим кв.Пожалуйсто помогите,как быть....может можно составить официальный документ,который будет подтверждать,то что он обязуется оформить дарственную на ребёнка когда будет погашен кредит.спасибо
, вопрос №20976, вика,
2 ответа