8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную на дом сыну без права продажи?

Здравствуйте, помогите решить вопрос с оформление дома. Хочу оформить дарственную на дом сыну, но учитывая его семейную ситуацию( жена украинка, она ещё не приняла гражданство. Она же шантажирует его разводом, если ему не подпишут дом, она разведется с ним. Ее план продать дом сразу-же, после дарственной и ехать на заработки). Я боюсь, что сын продаст дом и в дальнейшем останется ни с чем. Как мне поступить??? помогите советом, пожалуйста.

Уточнение от клиента

У них есть сын 9 месяцев, может есть возможность на это сослаться-нельзя продавать до совершеннолетия или может хоть какая-то лазейка. В нашу сторону(мы родители) так-же идут намеки-не подпишите дом, я уеду вместе с ней на Украину.(дело в том, что сын очень сильно идет у неё на поводу).

Уточнение от клиента

А вот такой ещё момент- их сын родился в России,она пока гражданка Украины, может ли она увезти их общего сына с собой на родину без разрешения отца.

, Наталья, г. Воронеж
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья!

если вы подарите дом сыну — он станет полноправным собственником и сможет продавать, дарить его по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

0
0
0
0
У них есть сын 9 месяцев, может есть возможность на это сослаться-нельзя продавать до совершеннолетия или может хоть какая-то лазейка. В нашу сторону(мы родители) так-же идут намеки-не подпишите дом, я уеду вместе с ней на Украину.(дело в том, что сын очень сильно идет у неё на поводу).
Наталья

в 9 месяцев все дети идут на поводу у матери.

Это нужно решать им самим. потому как налицо попытка извлечения выгоды его деной от продажи дома и в последующем — вероятного отъезда на украину

0
0
0
0
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Дело в том, что в договоре дарения не могут быть установлены дополнительные обязательства, в противном случае договор будет признан ничтожным.

На основании Семейного кодекса РФ супруга не сможет претендовать на дом.

Согласно ст.36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
а также имущество,полученное одним
из супругов во время бракав дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением.

0
0
0
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В данной ситуации лучше написать завещание. А еще лучше ничего не делать, дождаться, пока у сына разрешится ситуация с женой.

0
0
0
0

А пусть уедет вместе с ней на Украину. Человек он взрослый, сознательный. Через полгода-год вернется, нахлебавшись незалежности. Такая корыстная женщина его там терпеть не будет. Главное — ни в коем случае не идите у них на поводу

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Какое завещание ? Что в нем написать? И он же в конце концов останется без дома,а мы на него так долго собирали с такими мизерными зарплатами.

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, такая ситуация, дедушка владел частью дома, в 2014 году дал доверенность моей маме, что бы она
Здравствуйте, такая ситуация, дедушка владел частью дома, в 2014 году дал доверенность моей маме, что бы она продавала дом, нашелся покупатель, дал аванс, в договоре было написано, что если он передумает деньги не возвращаются, через два месяца он стал отказываться, требовать деньги назад, а у мамы денег нет, она их отдала и их потратили, покупатель вынудил её написать расписку, что она отдаст деньги когда продаст дом, дом не продавался и дедушка в виду возраста продажей заниматься не захотел и сделал дарственную на меня, я продала дом в 2024 году, отдала деньги бабушке, и тут появился тот покупатель бывший и подал на маму в суд(спустя 10 лет получается), может ли суд удовлетворить требования и не аннулируют ли сделку по продаже дома?
, вопрос №3987356, наталья, г. Москва
Земельное право
Можно ли оформить дачный дом в совместную с супругом собственность, если земельный участок принадлежит только одному супругу?
Можно ли оформить дачный дом в совместную с супругом собственность, если земельный участок принадлежит только одному супругу?
, вопрос №3987049, Кирилл, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте я купил комнату а риэлтор сказала оформим дарственную меньше марок прошло больше года мне пришло налог можно ли как-то избежать уплату налога
Здравствуйте я купил комнату а риэлтор сказала оформим дарственную меньше марок прошло больше года мне пришло налог можно ли как-то избежать уплату налога
, вопрос №3986960, Александр, г. Ангарск
Семейное право
Дом был оформлен на мужа по дарственной, но прописаны в доме и дети несовершеннолетние и бывшая жена
Добрый день, может ли бывший муж выгонят жену из дома и выписать её если она прописана в нём. Прожили в браке 15 лет вместе и недавно развелись, есть двое несовершеннолетних детей. Дом был оформлен на мужа по дарственной, но прописаны в доме и дети несовершеннолетние и бывшая жена...
, вопрос №3986144, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Точнее, как мне приобрести права на этот дом, чтобы не остаться не с чем?
Здравствуйте! Меня волнует такой вопрос , свекровь оформила дарственную на дачу сыну, чтобы он мог распоряжаться и делать ремонт, и можно было там жить с условиями круглый год. Деньги на ремонт идут из семейного бюджета, но, прав у меня на эту недвижимость получается никаких нет, как быть в этой ситуации? Точнее, как мне приобрести права на этот дом, чтобы не остаться не с чем?
, вопрос №3986061, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2017