Как оформить дарственную на дом сыну без права продажи?

Здравствуйте, помогите решить вопрос с оформление дома. Хочу оформить дарственную на дом сыну, но учитывая его семейную ситуацию( жена украинка, она ещё не приняла гражданство. Она же шантажирует его разводом, если ему не подпишут дом, она разведется с ним. Ее план продать дом сразу-же, после дарственной и ехать на заработки). Я боюсь, что сын продаст дом и в дальнейшем останется ни с чем. Как мне поступить??? помогите советом, пожалуйста.

Уточнение от клиента

У них есть сын 9 месяцев, может есть возможность на это сослаться-нельзя продавать до совершеннолетия или может хоть какая-то лазейка. В нашу сторону(мы родители) так-же идут намеки-не подпишите дом, я уеду вместе с ней на Украину.(дело в том, что сын очень сильно идет у неё на поводу).

Уточнение от клиента

А вот такой ещё момент- их сын родился в России,она пока гражданка Украины, может ли она увезти их общего сына с собой на родину без разрешения отца.

, Наталья, г. Воронеж
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья!

если вы подарите дом сыну — он станет полноправным собственником и сможет продавать, дарить его по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

У них есть сын 9 месяцев, может есть возможность на это сослаться-нельзя продавать до совершеннолетия или может хоть какая-то лазейка. В нашу сторону(мы родители) так-же идут намеки-не подпишите дом, я уеду вместе с ней на Украину.(дело в том, что сын очень сильно идет у неё на поводу).
Наталья

в 9 месяцев все дети идут на поводу у матери.

Это нужно решать им самим. потому как налицо попытка извлечения выгоды его деной от продажи дома и в последующем — вероятного отъезда на украину

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Дело в том, что в договоре дарения не могут быть установлены дополнительные обязательства, в противном случае договор будет признан ничтожным.

На основании Семейного кодекса РФ супруга не сможет претендовать на дом.

Согласно ст.36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
а также имущество,полученное одним
из супругов во время бракав дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В данной ситуации лучше написать завещание. А еще лучше ничего не делать, дождаться, пока у сына разрешится ситуация с женой.

А пусть уедет вместе с ней на Украину. Человек он взрослый, сознательный. Через полгода-год вернется, нахлебавшись незалежности. Такая корыстная женщина его там терпеть не будет. Главное — ни в коем случае не идите у них на поводу

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Какое завещание ? Что в нем написать? И он же в конце концов останется без дома,а мы на него так долго собирали с такими мизерными зарплатами.