Как поступить, если при выплате выходного пособия пенсионеру не удержали НДФЛ и требуют погасить самостоятельно?

Пенсионер. При выплате выходного пособия (на пенсию) не удержали НДФЛ. Компания, спустя 8 месяцев, ссылается на невозможность удержать НДФЛ требует оплатить налог самостоятельно в размере 15233 (13%).

Законно ли требование? Чья вина? Как поступать?

Заранее признателен.

, Кадыр, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как поступить, если при выплате выходного пособия пенсионеру не удержали НДФЛ и требуют погасить самостоятельно?
Кадыр

Добрый день! Требуют в какой устной или письменной форме?

При выплате выходного пособия (на пенсию) не удержали НДФЛ.
Кадыр

Это не Ваши проблемы — а работодателя.

ссылается на невозможность удержать НДФЛ требует оплатить налог самостоятельно в размере 15233 (13%).
Кадыр

Это так же не Ваши проблемы и в данном случае за работодаля Вы ничего оплачивать не должны.

Законно ли требование? Чья вина? Как поступать? Заранее признателен.
Кадыр

В данном случае рекомендую ничего не оплачивать. Заставить Вас выплатит никто не может. Если им надо то пусть обращаются в суд и взыскивают — а Вы сами этого делать не обязаны. Просто не отвечайте им и всё.

Кадыр
Клиент, г. Самара

В письменной. Пришло заказное письмо,что работодатель направил уведомление в налоговую с отсутствием возможности удержать НДФЛ с меня и требованием оплатить до 01.12.2017 г. самостоятельно.

В письменной. Пришло заказное письмо, что работодатель направил уведомление в налоговую с отсутствием возможности удержать НДФЛ с меня и требованием оплатить до 01.12.2017 г. самостоятельно.
Кадыр

Оплатить куда и кому?