Аккумуляторы для сотовых телефонов, в каких случаях можно сдать или обменять на аналогичный?

Здравствуйте. Я предприниматель, продаем аксессуары к сотовым телефонам в том числе аккумуляторы, по поводу них и вопрос. В каком случае их можно менять, а каком нет. Возвращают по многим причинам: Не подошла к телефону, не понадобилась, не так работает, как им хотелось бы. Всем объясняем как нужно правильно заряжать, эксплуатировать, редко кто прислушивается ( не правильно заряжают вначале, потом начинаются проблемы ). Гарантию даем 14 дней.

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.