Могу ли я оспаривать вопрос о льготной пенсии?

Здравствуйте. Могу ли я оспаривать вопрос о льготной пенсии. После училища я работала медрегистратором 3 года 1996 1997 1998 год и мне не хотят их включать в 25 лет работы медсестрой

, Ольга, г. Тюмень
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Имеется судебная практика по Вашему вопросу, в данный период времени действовал иной нормативный документ, нежели, применяемый сейчас, поэтому в льготный стаж этот период можно учесть. Изменения в законодательство, не позволяющие учитывать Ваш стаж в льготном исчислении были внесены только в 1999 году.

docs.pravo.ru/document/view/25545125/

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Могу ли я оспаривать вопрос о льготной пенсии.
Ольга

Добрый день! Конечно имеете право оспраривать любые действия и бездействия в Вашем отношении, обращение в надзорные органы и суд — это Ваше законное право.

После училища я работала медрегистратором 3 года 1996 1997 1998 год и мне не хотят их включать в 25 лет работы медсестрой
Ольга

Прошу сообщить — не хотят на словах или Вам уже выдали документ справку расчёт в которой данные периоды времени не указаны?

не хотят их включать в 25 лет
Ольга

В данном случае рекомендую — подать письменное заявление в котором укажите периоды работы и Ваш расчёт сообщите, что по непонятным причинам данный период работы не включен в Ваш стаж и соответственно просите провести проверку по данному факту и включить период работы с ___ года по ____года в расчёт. Если поступит письменный отказ или ответа вообще не поступит то обратитесь в прокуратуру на осуществление надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и суд для решения вопроса — подав заявление. С Уважением...

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могу ли я оспаривать вопрос о льготной пенсии.

Да вы можете оспорить решение ПФР об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии. Для этого в порядке ст 218 КАС РФ вам нужно получить отказ ПФР и в течении трех месяцев обратиться в районный суд с административным исковым заявлением с требование признать решение об отказе необоснованным и обязать включить указанные годы в трудовой стаж.

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Не могу согласиться с коллегой. Административный иск — не тот способ защиты.

Для этого в порядке ст 218 КАС РФ вам нужно получить отказ ПФР и в течении трех месяцев обратиться в районный суд с административным исковым заявлением с требование признать решение об отказе необоснованным и обязать включить указанные годы в трудовой стаж.
Орехов Валерий

Обращаться нужно в районный (городской) суд по месту нахождения отделения ПФ РФ с исковым заявлением о признании права на досрочную страховую пенсию по старости, включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию и обязании ПФ РФ назначить досрочную страховую пенсию по старости.