Нужно ли гражданам РФ иметь при себе паспорт при въезде в пограничную зону?

Здрасти у меня такой болезненный для меня вопрос. почему я гражданин Р.Ф должен иметь при себе паспорт для въезда в пограничную зону ,кто определил эту зону ,если до границе еще км-15.Не возможно попасть в гости до родственников без паспорта.И самое интересное погранцы стоят когда хотят .Если ты на них попал мозг вынесут весь.А если их нет , то можно проезжать без проблем и находится в деревне хоть сколько.

, Евгений, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений! Пограничная зона устанавливается Федеральной пограничной службой. Согласно статьи 16 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1(ред. от 03.07.2016) «О Государственной границе Российской Федерации»

Пограничная зона устанавливается в пределах территории поселений и межселенных территорий, прилегающих к Государственной границе на суше, морскому побережью Российской Федерации, российским берегам пограничных рек, озер и иных водных объектов, и в пределах территорий островов на указанных водных объектах. В пограничную зону по предложениям органов местного самоуправления поселений могут не включаться отдельные территории населенных пунктов поселений и санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан. На въездах в пограничную зону устанавливаются предупреждающие знаки.
(в ред. Федеральных законов от 10.08.1994 N 23-ФЗ, от 24.12.2002 N 178-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
Исходя из характера отношений Российской Федерации с сопредельным государством на отдельных участках Государственной границы пограничная зона может не устанавливаться.
(в ред. Федерального закона от 10.08.1994 N 23-ФЗ)
Пределы пограничной зоны определяются и изменяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области безопасности.