Законно ли осуществление записи разговора на сотовый телефон и передача записи третьим лицам?

специалист отдела кадров записала наш с ней разговор и потом прокручивали его и обсуждали мои ответы с начальником и другими специалистами правомерно ли это тем более раньше мы с этим человеком вместе работали и мои ответы не предназначались для общего прослушивания

звонок был на мой мобильный с ее мобильного

, лариса, г. Омск
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Сейчас суды принимают негласно сделанную одним из участников аудиозапись телефонных переговоров. Следовательно позиция судебной практики такова, что нарушений в данных действиях не усматривается. Это некрасивый с точки зрения морали, но абсолютно законный поступок

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Насколько правомерна запись телефонных переговоров?

Согласно Конституции России каждый имеет право на личную тайну и тайну телефонных переговоров. Ответственность за нарушение тайны телефонных разговоров определяется ст. 138 УК РФ. Необходимо отметить, что нарушение данного права может быть совершено только третьей стороной, поскольку для участников разговора собственный диалог не является тайной. Законом не запрещено записывать собственные телефонные разговоры.
Служебные телефонные переговоры не относятся к личной тайне, — вся служебная информация принадлежит организации и может быть документирована на усмотрение собственника любым способом. Перед использованием системы SpRecord в организациях рекомендуется выпустить приказ о недопустимости использования служебных линий для передачи личной информации.
Прослушивание «чужих» телефонных разговоров, без согласия и уведомления собеседников, допустимо только сотрудниками определенных служб в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Законной она может быть признана в случае если доказывает что либо по особо тяжкому или тяжкому преступлению (убийству например), и то при обнаружении у вас такой записи следователи должны ее изъять и приобщить к уголовному делу протоколом и не факт что судом она будет принята как доказательство чего либо.
Для изучения всех обстоятельств по Вашему вопросу советуем обратиться к юристам, которые окажут консультацию, а также помогут в разрешении проблем, затронувших Ваши права.

Юридическая компания
ООО «Правовые технологии»