Как вернуть новое платье, если обнаружился дефект, который браком не признали?

Купила дорогое платье перед самым закрытием магазина. Дома увидела, что по низу изделия отсутствует декоратианая кнопка, видно что она там была( соседние заклепки все присутствуют) но видимо выпала. На следующий день отнесла платье назад в магазин, платье приняли, но назначили экспертизу! На экспертизе я была- эксперт дала заключение- брака нет, так как кнопка была( видно по тамни что была) на мой вопрос - ну видимо плохо закрепили на фабрике если она была! Эксперт ответила- если была, значит брака нет! Магазин отказывается аернуть деньги. Платье новое, с этикетками. Еще пояснил эксперт что в суде то же откажут( что делать? Поменять платье не могут, размера нет. На ремонт я не согласна,поатье дорогое и если кнопка будет отличаться, деньги никто не вернет.

, Ира, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Делайте независимую экспертизу, найдите такое же платье где есть кнопка и подавайте в суд. Само платье необязательно, достаточно фото

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Ира
Клиент, г. Москва

А зачем мне самой обращаться в независимую жкспертизу????? Все равно деньги возвращать магазин будет только при наличии судебной экспертизы которую суд будет проводить. Платье не является тезнически сложным товаром. Заключение жкспертизы магазина говорит о том, что это не производственный брак, а отсутствие кнопки наступило в силу кратковременной эксплуатации( примерки) следовательно носят непроизводственный характер. Значит указанная вами статья в данном соучае не работает. Странно, что вы юрист и даете неквалмфицированный ответ. Я, просто обывптель и то понимаю разницу в производственном и непроизводственном дефекте, на который ссылается эксперт

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Согласно 25 статье Закона “О защите прав потребителей”, платье хорошего качества можно вернуть обратно в магазин в течение 14 дней, если оно не подошло покупателю по фасону, цвету или размеру. Наличие у возвращаемого платья брака в этом случае не обязательно.
При возврате платья хорошего качества должны быть удовлетворены следующие условия:
Если со дня покупки прошло не более двух недель;
При этом отсчет двух недель начинается не со дня покупки, а только со следующего.
Платье не должно иметь следов “носки”;
Т.е. возвращая платье в течение 14 дней покупатель не должен стирать платье, носить его, оставлять какие-то зацепки, дырки и т.д.
Платье должно сохранить свой “товарный облик”;
Что это значит? На платье должно быть сохранены все бирки, наклейки, этикетки и ярлыки, с которыми платье приобреталось.
У покупателя сохранился чек или другой документ, подтверждающий дату, стоимость платья и обслуживающего покупателя продавца;

Так что мягко говоря вас вводят в заблуждение. Пишите претензию и обращайтесь в суд.

Ира
Клиент, г. Москва

Да, я это понимаю, что могу вернуть платье , я это и попыталась сделать на следующий день после покупки. К товарному виду претензмй у продавца нет, . платье новое! Все бирки и этикетки сохранены! При возврате платья в магазин, его приняли, но деньги отказались вернуть, ссылаясь на отсутствие декоративной заклепки! Поэтому магазин проводил экспертизу, что бы был мотивированный отказ в возврате денег , это не производственный брак! Предложили ремонт произвести, я откпзалась, платье стоит 96500, зачем мне оно за такие деньги после ремонта?????поменять на аналогичный товар не могут, нет моего размера. Отсутствие кнопки произошло в процессе кратковременной эксплуатации( примерки) так указал эксперт. В этом случае работает 25 статья которую вы указали?