166 часть 1

В мае меня задержали за то что перекатил мотоцыкл в другое место я признался за это. владелец написал что претензий н имеет. Как дальше поступить чтобы дело не было направлено в суд или как поступить чтобы дело было прекращено? Судимостей нет.

, Алексей, г. Ярославль
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, если вы ранее не судимы и ранее не привлекались характеризуетесь положительно, то вы можете примериться с потерпевшим в ходе дознания или суда, необходимо написать заявление Вам и потерпевшему, где вы просите за примирением сторон прекратить дело, желаю удачи, если необходимо оформить данное заявление обращайтесь составим, буду благодарен за оценку ответа, спасибо

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласен с коллегой, уголовное дело вправе прекратить в связи с примирением сторон, согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если дело не прекратят, то исходя из судебной практики, это сделает суд.