Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что грозит за передачу адреса с закладкой наркотиков, если покупателя задержали при извлечении?
Здравствуйте в сентябре 2016 года обратился знакомый, что бы приобрести курительные смеси так как знал, что я покуриваю и знаю где взять. телефон у него был старый поэтому телеграмм он установить не мог а связь торговец делает только через этот месенджер ну тут я взял иму и помог списался сам. После чего торговец мне прислал реквизиты для оплаты я переслал их знакомому тот оплатил мне пришёл адрес и отправил ему. После чего я узнаю что его взяли на этом адрессе но потом судили 2условно все такое меня вообще не дергали! Но вот не давно вызвали в следственный комитет и пытаюсь пришить сбыт????
Здравствуйте! получил обвинительное и в шоке оказуется взяли человека, который торговал всем этим и меня вместе с ним приписывают типа мы с ним в сговоре хотя я и он это отрицает просто так доводы следователя. Но самое печальное что друг говорит что не знает моего номера и у кого приобрёл не знает! Нанел адвоката говорит поедешь от 10 до 20!! Вот так из за смс можно приплыть на десяточку, я в шоке ещё довод мол я по пять раз на день брал значит продовал хорошие доказательства!!!
Здравствуйте! почему Вас вызвали в след комитет? Вы состоите на гос службе? По общему правилу уголовное дело должно быть в производстве полиции. Из Вашего вопроса несовесем понятно: УД в отношении Вас уже возбуждено (или выделено, может быть) или пока только проверка проводится. В любом случае из Вашего рассказа усматривается скорее пособничество в приобретении, т. е. ст. 228 УК РФ, через ст. 30 УК РФ. Но несерьезно относится к этому нельзя. Из всего дельного, что можно посоветовать, только: КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ОБРАТИТЕСЬ В ВАШЕМ ГОРОДЕ К ХОРОШЕМУ АДВОКАТУ
вот не давно вызвали в следственный комитет и пытаюсь пришить сбыт????
Руслан
Руслан,
это не сбыт, т.к. приобретённый Вашим знакомым наркотик не принадлежал Вам.
Сбывал собственник нарктотика, он же и деньги за товар получал.
Вы в данном случае выступаете, как соучастник (в форме пособничества) в незаконном приобретении наркотических средств. Это тоже образуеи состав преступления, но не сбыта наркотиков, а другого::
УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
самое печальное что друг говорит что не знает моего номера и у кого приобрёл не знает!
Руслан
Действительно, крайне печально. Но Вы потребуйте очной ставки с «другом». На очной ставке разъясните ему, почему для Вас это важно. Скорее всего, он не хочет Вас втягивать в это дело, потому и даёт такие показания. Объясните ему на очной ставке, что всё наоборот.
взяли человека, который торговал всем этим и меня вместе с ним приписывают типа мы с ним в сговоре хотя я и он это отрицает просто так доводы следователя.
Руслан
Ну это всегда так. Зачем же «барыге» делать себе «группу»? Оно ж отягчающее обстоятельство, дополнительный квалифицирующий признак. Поэтому суд сочтёт его показания недостоверными.
Нанел адвоката говорит поедешь от 10 до 20!!! Вот так из за смс можно приплыть на десяточку
Руслан
Легко.
ещё довод мол я по пять раз на день брал значит продовал хорошие доказательства!!!
Руслан
Совершенно верно. Если Вы брали большие кличества наркотиков, явно превосходящие дозы для личного употребления, это есть веские доказательства их сбыта. Но раз факты сбыта не установлены, это только косвенное доказательство Вашего участия в сбыте наркотика Вашему «другу».
Вся надежда теперь, что в суде «друг» пояснит, как на самом деле было, а Вы докажете факт Вашего давнего знакомства. Тгда Вас осудят за пособничество в приобретении, а не за соучастие в сбыте наркотиков. Это уже много легче.
А адвоката пригласите более квалифицированного, с опытом работы по таким делам. Сразу скажу, работа такого адвоката стоит дорого.
Очная ставка была он утверждает что знает меня, но что преобретал через меня первый раз слышит мол номер не знакомые ему литцо дал и он попал на своего одноклассника то есть меня, не глупо ли это на иметь один шанс из тысячи что бы взять у не знакомого литца номер и попасть на знакомого мне кажется бредом! Я так понял я следаку не понравился потому-то по началу она говорила в суде на колени упадешь ну условку получишь, а когда я по 51 первой пошёл тут все приплыли обвинительное читал и в шоке не доказательства ни че го путнего за что реально можно сесть она сама там то я другу сам сперва предложил потом через пару страниц что друг сам захотел не знаю но на 10 за то чего я не делал я ехать не хочу как не крути. Да свою вину признаю употреблял раз, помог другу взять два но сбытом не занимался и не думал даже! У меня вопрос наказание за 30 статью и второй у меня есть переписка с контакта с другом по которой ясно понятно что он знал что я ему помогаю через другого взять можно ли её приобщить к делу?? Как появятся денешка я вас обязательно отблагодарю просто на мели все уходит
В вашем случае максимум должно быть пособничество в приобретении, но это как говорится ещё доказать надо.
Скажите пожалуйста какие сроки за статью 30??