Продал машину, а штрафы приходят мне, что можно сделать, если договор купли-продажи утерян?

здравствуйте, продал машину 3 года назад покупатель ее не оформил и перепродал новый покупатель на камеру нарушил и штрафы пришли мне, и он ее уже оформил, что мне можно сделать? договор куплю-продажи уже не могу натий

, Андрей, г. Белгород
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Необходимо восстановить договор купли-продажи. Подписать его вновь с покупателем. Автомобиль — это движимое имущество и право собственности у покупателя возникает с момента передачи имущества ему после подписания договора, независимо от постановки автомобиля на учет. Откажется, потребуйте явиться в суд с целью обжалования штрафа, чтобы он подтвердил, что штраф его или просто пусть его оплатит, а Вам выдаст квитанцию для ГИБДД. Откажется, придется в суде доказывать, что Вы ее продали. Снять с учета уже не получится, так как новый собственник поставил ее на учет. Тут есть еще один козырь. Явно договор купли-продажи, который он подписал с Вами, он не использовал, чтобы избежать штрафа за несвоевременную регистрацию, так что или договор подделал изменив дату или что-то другое, договор комиссии, например. Поэтому, пригрозите ему, что обратитесь в полицию, за подделку документов. Там достанется всем и сотрудникам ГИБДД в том числе. ПОэтому должно подействовать. Если бы на учет еще не поставил, то Вы бы могли снять с учета как выбывшее из владения, но увы. Вот так вот. Сразу необходимо снимать с учета с себя при продаже.

Андрей
Клиент, г. Белгород

я еще год назад писал заявления в гаи они приезжали ко мне сказали что нашли ее в другом городе я написал заявления что продал ее это заявление может мне помочь?

В совокупности с договором купли-продажи может. Вам необходимо доказать суду при обжаловании решения о привлечении к административной ответственности, что автомобиль Вы продали. Срок для обжалования — 10 суток. Очно обратитесь к адвокату.