Шантаж рассылкой интимных фото, как это прекратить и привлечь к ответственности за это?

Здравствуйте! Мой бывший молодой человек шантажирует меня рассылкой интимных(и почти интимных) фото всем моим знакомым, если я не выполню его условия: не начну с ним снова встречаться. Что можно сделать в этой ситуации? Как сохранить свою репутацию? Стоит ли писать заявление в полицию, закон на моей стороне? Я ему сказала, что есть статья за шантаж, и я могу написать на него заявление, он в ответ сказал что может так же привлечь меня по какой-то статье, какой именно не уточнил. По моей памяти я не нарушала закон, за что он может меня привлечь? Оскорбление, например, считается? Что нибудь еще подобное есть?

, Екатерина, г. Самара
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Скажите, что испортит себе все свою дальнейшую судьбу. Будет судимость по ст.137 УК РФ. На всю жизнь будет значится судимым, а это в первую очередь проблемы с работодателем.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если под встречаться он понимает определенные действия, то в его действиях могут содержаться признаки статьи 133 УК РФ. Вы при подаче заявления будете предупреждены по статье 306 УК РФ (за ложный донос) видимо он ее и мел в виду, заявление подают в Следственный комитет.Поэтому вам нужны доказательства.собирайте

Статья 133.УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.