8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу договор аренды не заверенный нотариально?

Имеет ли юридическую силу договор аренды, не заверенный нотариально?

Сняли домик на 9 месяцев, с арендодателем заключили договор, нотариально не заверили. просто несколько пунктов и росписи сторон. Внесли залог за один месяц. Договорились, что коммунальные счета оплатим мы, точнее счет за газ, который она сумеет понизить, сослалась на знакомства. А на счетчике электроэнергии она повесила магнит. За время проживания делали небольшие работы по дому, покрасили балкон, заменили окно, провели интернет и т.д. Во время пользования ( на 3 месяц) обнаружили, что течет крыша и под обоями две стены в плесени, при этом шкафы и наша одежда, хранившаяся в них, отсырела. Весь второй этаж (это 2 комнаты- спальня и кабинет) оказались непригодны для жизни. Мы были возмущены и собрались съезжать, нач то арендодатель успокоила нас Бывший арендодатель успокаивала нас, на тот момент она гостила в Москве у своего сына, обещала приехать и отремонтировать крышу. Мы согласились. Пользовались только первым этажом. пришлось перевозить кучу вещей к родственникам. После своего возвращения стала регулярно заходить в дом в наше отсутствие, не скрывая этого. На втором этаже просто сорвала обои и побелили стены без необходимой обработки плесени. Мы решили отказаться от дальнейшей аренды и попросили вернуть залог. Арендодатель заявила, что никакого залога не было, хотя в даже в этом сомниетельном договоре он был прописан. Далее арендодатель потребовала оплатить счет за газ 11 тыс рублей, на просьбу предъявить квитанции, принесла квитанции за предыдущие года, новых не было, следовательно, подразумеваяя, что мы должны поверить ей на слово о размере суммы счета за газ. Мы предложиле арендодателю оплатить сумму счета из залога, который она отказывалась вернуть. Теперь грозится подать на нас в суд по факту того, что мы отказались оплатить счет за газ (не предоставляя нам квитанции). Вот и думаем, беспокоиться ли нам о возможном иске или расслабиться и порадоваться полученному жизненному уроку?

31 марта 2017, 20:41, Катя, г. Владикавказ
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер! нотариальная форма договора не обязательна… Посмотрите Ваш договор на предмет согласования существенных условий договора найма жилого помещения:

Существенные условия договора (абз.2 п.1 ст.432 ГК РФ) — это условия о предмете договора, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Применительно к договору найма жилого помещения существенным условием является условие о предмете договора. В договоре найма жилого помещения должны быть в обязательном порядке приведены все данные, позволяющие определенно (однозначно) установить имущество, которое должно быть передано нанимателю в качестве предмета найма. Как уже указывалось ранее, предметом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством (п.1 ст.673 ГК РФ).
В случае отсутствия в договоре найма жилого помещения данных о жилом помещении, подлежащем передаче нанимателю, такой договор считается незаключенным.

По поводу сложившейся ситуации, полагаю нарушения со стороны арендодателя существенные (не предоставил жилое помещение в соотвествии с требованиями для проживания) и поэтому в суд скорее всего обращатья не станет… Обратите внимание, подписывали ли вы акт передачи дома, когда заключали договор, если нет, то Вам плюс, если заключали и подписались, что помещение пригодно для жилья и дифектов не обнаружено, то Вам минус...

31 марта 2017, 21:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения?
Добрый день. Хотелось бы узнать: имеет ли юридическую силу договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, заключенный между физическими лицами на 5 лет, не зарегистрированный в росреестре? Какие могут быть риски при проверке документов?
08 октября 2019, 12:21, вопрос №2540989, Анна, г. Ижевск
1 ответ
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор аренды недвижимости без печати?
Доброй ночи. Имеет ли юридическую силу договор аренды недвижимости, без печати? Какие правила заключения договора?
19 июля 2019, 22:13, вопрос №2442414, Виктория Бычкова, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор аренды авто между двумя физ лицами?
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Имеет ли юридическую силу договор аренды Авто между 2-мя физ лицами. И как взыскать по нему долг с человека без расписки.
14 июля 2018, 00:12, вопрос №2052077, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
4 ответа
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор аренды земли при отсутствии оригинала?
имеет ли юридическую силу договор аренды земли законным если отсутствует оригинал, присутствует и в регистрационной и у арендатора только копии в регистрационной палате копии подтверждал регистратор.
05 июня 2018, 15:37, вопрос №2015806, Владимир, г. Ершов
9 ответов
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом
Добрый день. Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом. (образец в приложении) Можно ли прописать в ней конкретный банковский счет для погашения задолжности, а также прописать в расписке, что долг возможно возвращать небольшими платежами до определенного срока? А так же указать что сумма долга получена в виде ремонта к примеру?
14 февраля 2017, 20:48, вопрос №1539571, Алексей, г. Краснодар
6 ответов
Дата обновления страницы 01.04.2017