8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит увольнение по сокращению штата матери-одиночки?

Здравствуйте, прошу проконсультировать меня по такому вопросу. Я являюсь одинокой матерью (ребенку 6 лет), работаю в бюджетном учреждении 15 лет, из них 10 лет начальником отдела. В этом году наша организация будет реорганизована путем присоединения к другому юридическому лицу. Моя должность подлежит сокращению. В связи с тем, что матерей-одиночек сокращать нельзя, мне предлагают работу переводом во вновь созданное юридическое лицо, которое находится в другом городе. Данный вариант мне не подходит в связи с отдаленностью, наличием маленького ребенка и другими семейными обстоятельствами. От тех вакансий, которые остаются в нашем населенном пункте, я также планирую отказаться, так как зарплата значительно меньше, и мои квалификация и опыт позволят найти со временем подходящую работу. В сложившейся ситуации я согласна попасть под сокращение. В отделе кадров нашей организации мне сказали, что одиноких матерей сокращать запрещает трудовой кодекс, и если я не соглашусь на предлагаемые вакансии, то сократить меня нельзя, и я могу уйти только по собственному желанию, не получив ни выходного пособия, ни других причитающихся выплат. Правомерна ли данная позиция отдела кадров, если я сама не претендую на то, чтобы меня оставили в этой организации и согласна на увольнение по сокращению штата?

Показать полностью
, Анна, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Вас немного вводят в заблуждение. Если норма закона запрещает вас уволить в связи с сокращением, то вы имеете право остаться занимать ту должность, которая у вас есть, даже если она не предусмотрена штатным расписанием вновь образуемой организации. Это проблема работодателя, что он будет делать. По закону — обязан вам предоставить ту работу, которую обязался предоставить вам согласно трудовому договору.

Даже если вы сами не хотите оставаться, то в ваших интересах не увольняться по собственному желанию, а предложить работодателю уволить вас по соглашению сторон с выплатой компенсации, которая, например, будет чуть меньше, чем при увольнении по сокращению.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в данной ситуации кадровая служба вводит Вас в заблуждение, работодатель вправе Вас уволить в порядке установленном законодательством (надлежащее уведомление и т.д.). Не согласившись с предложенными должностями, независимо от размера заработной платы и местности, Вас обязаны уволить в связи с сокращением штата. В случае неправомерных требований написать заявление, в бюджетном учреждении достаточно проинформировать руководителя о возможном обращения в государственную испекцию труда или прокуратуру.
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В отделе кадров Вашей организации сказали Вам правильно. У Вас просто нет выбора, поскольку увольнять Вас по сокращению штатной численности действительно нельзя, несмотря на Вашу просьбу. Трудовое законодательство не предусматривает такого условия. Ниже цитирую Вам содержание ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

«Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается».

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
Добрый день! Как правильно уйти из коммерческой организации по соглашению или по сокращению? Какие основания должны быть для сокращения в случае смены штатного расписания? Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
, вопрос №4090014, Анна, г. Ульяновск
Все
У меня происходит поворот денежных средствкак мне получить деньги
У меня происходит поворот денежных средств,как мне получить деньги наличными
, вопрос №4089305, Виолетта, г. Магнитогорск
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017