Как получить в посольстве Украины справку о том, что не состояла и не состою в браке?

Добрый вечер! Моя дочь выехала на территорию РФ к жениху в связи с обстановкой на Донбассе. Пошла в посольство Украины, чтобы взять справку о том, что она не состояла и не состоит в браке. Ей отказали, мотивируя это тем, что она незаконно пересекла границу РФ, а не проехала через территорию Украины. Подскажите как ей быть? Они собираются узаконить свои отношения - он гражданин РФ, она - Украины.

, Анна, г. Ногинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: "Как получить в посольстве Украины справку о том, что в браке не состояла и не состою".

Если Ваша дочь гражданка Украины и действительно пересекла границу Украины с Россией незаконно, то в посольстве Украины ответили ей правильно. Пересечение границы через ДНР сути не меняет. Указом Президента РФ от 18.02.2017 года признаны легитимными только те паспорта граждан Украины, которые выданы в ДНР или в ЛНР. Поэтому Вашей дочери, если паспорт ей выдан не в ЛНР и ДНР, нужно вернуться в Украину (возможно через ДНР) и там получить нужный документ.