Может ли гражданин Узбекистана оформить автомобиль и пользоваться им в России?

я грожданин узбекистана проживаю в россии имею рвп магу я преобрести автомобиль и оформить его и ездить по уз провам и мея перевод на русский язык

, андрей, г. Оренбург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!
Иностранный гражданин вправе приобретать в право собственности имущество, в том числе и автомобиль.

Для совершения купли-продажи и постановки автотранспортного средства на учет в ГИБДД Вам потребуются:

1. перевод паспорта нотариально удостоверенный

2. перевод водительского удостоверения нотариально удостоверенный в случае, если согласно

п. 15 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ,

Национальное водительское удостоверение,
выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом
на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском
удостоверении все записи произведены или дублируются буквами,
совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита
.

Если водительское удостоверение соответствует требованию (выделено выше жирным шрифтом), то перевод не требуется.

Желаю удачной покупки!