Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как составить договор поручительства с обременением?

Добрый вечер уважаемые юристы! Я дала в долг деньги и моя заемщица на данный момент не может огасить займ. За нее готова поручиться сестра с обеспечительным залогом в виде квартиры. Какой договор нужно составить ,чтобы обеспечить обременение залога и таким образом надеяться на возврат долга?

Прошу подробно описать.

31 Марта 2017, 21:14, вопрос №1592736
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4072отзыва

    Здравствуйте.

    Если сестра поручается так, что сама будет вносить платежи за заемщика плюс дает залог-квартиру, то нужны два договора:

    1. Поручительства

    2. Залога

    Основное требование ГК РФ к договору поручительства одно — письменная форма:

    ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

    Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

    Залог квартиры должен быть зарегистрирован в Росреестре:

    ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

    1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
    1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

    В принципе, эти два договора можно объединить и сделать один смешанный.

    Если сестра поручается в смысле просто предоставляет квартиру в залог, то тут нужен один договор залога.

    Закон допускает обеспечивать исполнение обязательства залогом имущества другого человека:

    ГК РФ Статья 335. Залогодатель

    1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.
    В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 — 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.

    Не совсем понятно, что требуется подробно описать. Каждый договор индивидуален и делается под конкретную ситуацию, тем более на кону недвижимое имущество.

    31 Марта 2017, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила! Дополню ответ коллеги. Договор залога (ипотеки) недвижимости подлежит государственной регистрации иначе он будет недействительным. Согласно статьи 9.1

    Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ(ред. от 03.07.2016)
    «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

    1.Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления
    одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной
    регистрации.(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

    Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13
    настоящего Федерального закона, не подлежит государственной регистрации
    (в случае, если федеральным законом установлено требование о
    государственной регистрации договора об ипотеке) в качестве договора об
    ипотеке.
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
    Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
    2.Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента
    его государственной регистрации (в случае, если федеральным законом
    установлено требование о государственной регистрации договора об
    ипотеке).
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
    31 Марта 2017, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Также добавлю, что на практике Росреестр может отказать в регистрации такого договора. Однако суды апелляционной и кассационной инстанции признавали такой отказ неправомерным.Пример из судебной практики:

    Исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору обеспечивалось поручительством.

    Поручитель (залогодержатель) и заемщик (залогодатель) подписали
    договор залога под обеспечение поручительства. В соответствии с ним
    залогодержатель обязался как поручитель исполнить обязательства
    залогодателя как заемщика по кредитному договору. В обеспечение
    исполнения регрессных требований залогодержателя, перешедших к нему в
    случае исполнения обязательств по кредитному договору и договору
    поручительства, залогодатель передал ему в залог свою квартиру.

    В госрегистрации указанного договора залога было отказано.

    Кассационная инстанция, как и нижестоящие суды, признала такой отказ неправомерным.Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в т. ч.
    основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре,
    причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Залог может устанавливаться в отношении требований, которые возникнут
    в будущем, при условии, что стороны договорятся о размере обеспечения
    залогом таких требований.

    В силу ГК РФ исполнение поручителем обязательства должника является
    основанием для перехода к нему прав кредитора в долговом обязательстве,
    которое продолжает существовать.

    Законодательством не предусмотрен запрет на обеспечение залогом
    обязательств, вытекающих из договора поручительства. Т. е. договор, в
    соответствии с которым обеспечиваемое ипотекой обязательство в полном
    объеме не возникло у сторон на дату его подписания, не противоречит
    законодательству.

    Договор залога содержал сведения о предмете залога, обеспечиваемом
    обязательстве с указанием его суммы и срока возврата, в т. ч. путем
    ссылок на договор поручительства и кредитный договор. Сторонами
    согласованы все существенные условия, относящиеся к обеспеченному
    ипотекой обязательству.

    Регистрирующий орган мог установить существо обеспечиваемого
    обязательства. В связи с чем основания для отказа в госрегистрации
    договора залога отсутствовали.

    Подробнее на ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/38611973/#ixzz4cvz0CeBR

    31 Марта 2017, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов
    Добрый вечер уважаемые юристы! Я дала в долг деньги и моя заемщица на данный момент не может погасить займ. За нее готова поручиться сестра с обеспечительным залогом в виде квартиры. Какой договор нужно составить, чтобы обеспечить обременение залога и таким образом надеяться на возврат долга?
    Людмила

    Уважаемая Людмила! В данный момент у вас нет никакого залога. В случае, если получится сменить поручителя — возможно потребуется оформление ипотеки.

    Вам необходимо оформить смену поручителя.

    31 Марта 2017, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.