Как составить договор поручительства с обременением?

Добрый вечер уважаемые юристы! Я дала в долг деньги и моя заемщица на данный момент не может огасить займ. За нее готова поручиться сестра с обеспечительным залогом в виде квартиры. Какой договор нужно составить ,чтобы обеспечить обременение залога и таким образом надеяться на возврат долга?

Прошу подробно описать.

, Людмила, г. Сочи
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если сестра поручается так, что сама будет вносить платежи за заемщика плюс дает залог-квартиру, то нужны два договора:

1. Поручительства

2. Залога

Основное требование ГК РФ к договору поручительства одно — письменная форма:

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Залог квартиры должен быть зарегистрирован в Росреестре:

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога
1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

В принципе, эти два договора можно объединить и сделать один смешанный.

Если сестра поручается в смысле просто предоставляет квартиру в залог, то тут нужен один договор залога.

Закон допускает обеспечивать исполнение обязательства залогом имущества другого человека:

ГК РФ Статья 335. Залогодатель
1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.
В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 — 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.

Не совсем понятно, что требуется подробно описать. Каждый договор индивидуален и делается под конкретную ситуацию, тем более на кону недвижимое имущество.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила! Дополню ответ коллеги. Договор залога (ипотеки) недвижимости подлежит государственной регистрации иначе он будет недействительным. Согласно статьи 9.1

Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ(ред. от 03.07.2016)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1.Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления
одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной
регистрации.(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13
настоящего Федерального закона, не подлежит государственной регистрации
(в случае, если федеральным законом установлено требование о
государственной регистрации договора об ипотеке) в качестве договора об
ипотеке.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2.Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента
его государственной регистрации (в случае, если федеральным законом
установлено требование о государственной регистрации договора об
ипотеке).
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

Также добавлю, что на практике Росреестр может отказать в регистрации такого договора. Однако суды апелляционной и кассационной инстанции признавали такой отказ неправомерным.Пример из судебной практики:

Исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору обеспечивалось поручительством.

Поручитель (залогодержатель) и заемщик (залогодатель) подписали
договор залога под обеспечение поручительства. В соответствии с ним
залогодержатель обязался как поручитель исполнить обязательства
залогодателя как заемщика по кредитному договору. В обеспечение
исполнения регрессных требований залогодержателя, перешедших к нему в
случае исполнения обязательств по кредитному договору и договору
поручительства, залогодатель передал ему в залог свою квартиру.

В госрегистрации указанного договора залога было отказано.

Кассационная инстанция, как и нижестоящие суды, признала такой отказ неправомерным.Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в т. ч.
основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре,
причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Залог может устанавливаться в отношении требований, которые возникнут
в будущем, при условии, что стороны договорятся о размере обеспечения
залогом таких требований.

В силу ГК РФ исполнение поручителем обязательства должника является
основанием для перехода к нему прав кредитора в долговом обязательстве,
которое продолжает существовать.

Законодательством не предусмотрен запрет на обеспечение залогом
обязательств, вытекающих из договора поручительства. Т. е. договор, в
соответствии с которым обеспечиваемое ипотекой обязательство в полном
объеме не возникло у сторон на дату его подписания, не противоречит
законодательству.

Договор залога содержал сведения о предмете залога, обеспечиваемом
обязательстве с указанием его суммы и срока возврата, в т. ч. путем
ссылок на договор поручительства и кредитный договор. Сторонами
согласованы все существенные условия, относящиеся к обеспеченному
ипотекой обязательству.

Регистрирующий орган мог установить существо обеспечиваемого
обязательства. В связи с чем основания для отказа в госрегистрации
договора залога отсутствовали.

Подробнее на ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/38611973/#ixzz4cvz0CeBR

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Добрый вечер уважаемые юристы! Я дала в долг деньги и моя заемщица на данный момент не может погасить займ. За нее готова поручиться сестра с обеспечительным залогом в виде квартиры. Какой договор нужно составить, чтобы обеспечить обременение залога и таким образом надеяться на возврат долга?
Людмила

Уважаемая Людмила! В данный момент у вас нет никакого залога. В случае, если получится сменить поручителя — возможно потребуется оформление ипотеки.

Вам необходимо оформить смену поручителя.