8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно написать завещание с обременением?

Хочу завещать квартиру не родственнику, но с условием, чтобы _его_ наследники права на эту квартиру не получили, а она вернулась моим родственникам. Можно ли это сделать?

Если нет, какие другие варианты обременения могут быть? Например, возможно завещание на право единоличного пожизненного проживания в квартире? на какие-то отдельные коммерческие операции (сдавать можно, продавать нельзя)?

, Иван, г. Москва
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Иван!

Завещание с уловием допустимо — это завещательное

ГК РФ Статья 1139. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.
3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Не похоже, чтобы эта выдержка отвечала на первую часть вопроса - "Хочу завещать квартиру не родственнику, но с условием, чтобы _его_ наследники права на эту квартиру не получили, а она вернулась моим родственникам"...

Не похоже, чтобы эта выдержка отвечала на первую часть вопроса — «Хочу завещать квартиру не родственнику, но с условием, чтобы _его_ наследники права на эту квартиру не получили, а она вернулась моим родственникам»…
Иван

Наследниками по завещанию, согласно ГК РФ являются любые лица, не только законные

0
1
0
1
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы можете включить в завещание завещательный отказ.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ
1.
Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по
завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо
обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц
(отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой
обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2.
Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в
собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи,
входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в
состав наследства имущественного права, приобретение для
отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него
определенной работы или оказание ему определенной услуги либо
осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому
подобное.
В
частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или
иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность
предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок
право пользования этим помещением или его определенной частью.
При

последующем переходе права собственности на имущество, входившее в
состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом,
предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
3.
К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на
которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения
настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела
и существа завещательного отказа не следует иное.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение
трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.
Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой
отказополучатель на случай, если назначенный в завещании
отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с
наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не
воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо
лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с
правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Не вполне понял, отвечает ли эта выдержка на вопрос "Хочу завещать квартиру не родственнику, но с условием, чтобы _его_ наследники права на эту квартиру не получили, а она вернулась моим родственникам". Не могли бы вы написать неюридическим языком - кто что делает, как должно быть сформулировано такое завещание?

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Такая ситуация решается просто: завещание составьте не на того человека, о котором пишете(неродственника), а на того, к кому квартира должна вернуться впоследствии — на родственника.

И в порядке завещательного отказа обяжите наследника-родственника предоставить неродственнику право безвозмездного пожизненного пользования квартирой.

В результате собственником квартиры будет ваш родственник(и), а ваш знакомый будет обеспечен жильем до конца своих дней. И в случае его смерти квартира так и останется в вашей семье.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо. Два нюанса из исходного вопроса: родственников можно обязать предоставить неродственнику право _единоличного_ проживания в квартире? Чтобы неродственник мог не только проживать в квартире сам, но и _сдавать в аренду_ ее и получать деньги самому - это можно оговорить в отказе? Вообще, какими способами неродственник может распоряжаться квартирой (за исключением случаев, когда нужно согласие собственника, напр., для продажи)? и можно ли эти способы оговорить в отказе?

Вы — собственник, вам виднее, как распорядиться своей собственностью. Никакого значения родственные связи в этом отношении не имеют. Вы можете подарить свое имущество первому встреченному на улице человеку, даже имея десятки родственников. Родственники на ваше имущество право не имеют. Только вы им распоряжаетесь. В том числе, только вы решаете, кто будет жить в вашей квартире. Объем правомочий несобственника также следует указать в завещательном возложении — с правом пользования и владения по своему усмотрению, в т… ч. с правом сдачи в аренду, например. Распоряжаться ни с согласия, ни без он не сможет квартирой. Право распоряжения принадлежит только собственнику. И никакое согласие тут не поможет.

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск
Хочу завещать квартиру не родственнику, но с условием, чтобы _его_ наследники права на эту квартиру не получили, а она вернулась моим родственникам. Можно ли это сделать?
Иван

Здравствуйте! Свобода завещания позволяет завещать имущество любому лицу. Завещание вступает в силу после смерти наследодателя. Наследнику принявшему наследство имущество принадлежит с момента открытия наследства (дата смерти). После оформления наследник становится собственником имущества. Обременений тут не может быть. Гражданин вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Если нет, какие другие варианты обременения могут быть? Например, возможно завещание на право единоличного пожизненного проживания в квартире? на какие-то отдельные коммерческие операции (сдавать можно, продавать нельзя)?
Иван

Можете только завещать родственнику с условием пожизненного проживания в указанной квартире конкретного лица.

Обременений на отдельные операции с квартирой вы наложить завещанием не можете. Еще раз повторюсь после вступления в права наследования и оформления, наследник становится собственником и вправе распоряжаться квартирой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка написала завещание и сказала фразу: "Никого не обидит"
Добрый день, молодому человеку 21 год. Отец умер несколько лет назад. Оставались бабушка и дедушка по линии отца. Бабушка написала завещание и сказала фразу: "Никого не обидит". На прошлой неделе прошло полгода с ее смерти, дедушка умер 2 недели назад. У него имущества не было, все было на ней и она оставила завещание. Молодой человек проживает в другом регионе и по незнанию не заявил в теч 6 месяцев право на наследство. Как ему поступить в данной ситуации и может ли он письмом обратиться в нотариат с запросом по месту наследства имеется ли он в списке на завещание?
, вопрос №4017276, Елена, г. Москва
Наследство
Завещание лежала у сестры мужа
Здравствуйте. В 2018 году свекровь перед смертью написала завещание на свою долю на квартиру своим 3 детям. Один из них мой муж. Муж не знал о завещании. Завещание лежала у сестры мужа. После смерти свекрови никто не вступил в наследство. Прошло 5 лет. В этом году сестра начала уговаривать мужа написать отказ от своей доли в пользу свекора. На данный момент свёкор живёт в этой квартире. Как поступить мужу?.
, вопрос №4017059, Миляуша, г. Нижнекамск
Наследство
Чтобы я смогла в случае смерти забрать свои деньги У бабушки есть квартира, свои сбережения, на которые я не
Здравствуйте Хочу положить !моей бабушке! мои деньги в банк на вклад под проценты на 3 года (Мне так надо,чтобы деньги лежали у нее) В случае смерти бабушки,в наследство первой очереди вступят ее сын и дочь(т.е мои тетя и дядя) Подскажите,что сделать,написать ей расписку или завещание или еще может что??? Чтобы я смогла в случае смерти забрать свои деньги У бабушки есть квартира,свои сбережения,на которые я не претендую,это по наследству ее сын и дочь будут вступать Может ли бабушка написать завещание,что квартира дочери и сыну,а мне (внучке) все деньги,что лежат в банке втб,например? В общем вопрос,как мне положить мои деньги бабушке на счет и в случае смерти забрать их,чтобы тетя и дядя не смогли на них претендовать? Хочу положить !моей бабушке! мои деньги в банк на вклад под проценты на 3 года (Мне так надо,чтобы деньги лежали у нее) В случае смерти бабушки,в наследство первой очереди вступят ее сын и дочь(т.е мои тетя и дядя) Подскажите,что сделать,написать ей расписку или завещание или еще может что??? Чтобы я смогла в случае смерти забрать свои деньги У бабушки есть квартира,свои сбережения,на которые я не претендую,это по наследству ее сын и дочь будут вступать Может ли бабушка написать завещание,что квартира дочери и сыну,а мне (внучке) все деньги,что лежат в банке втб,например? В общем вопрос,как мне положить мои деньги бабушке на счет и в случае смерти забрать их,чтобы тетя и дядя не смогли на них претендовать?
, вопрос №4016181, Анна, г. Владивосток
Земельное право
Может ли Куги наложить обременение на уже выданный участок многодетной семьие и оформленный в собственность
Может ли Куги наложить обременение на уже выданный участок многодетной семьие и оформленный в собственность
, вопрос №4015800, Екатерина, г. Москва
Наследство
Могу ли я теперь узнать был ли я в завещании и могу ли я восстановить сроки спустя столько лет?
Здравствуйте, моя бабушка умерла примерно 20 лет назад, родственники сказали, что завещания нет и поделили наследство между собой, на то время я был несовершеннолетний и к нотариусу не обращался. Теперь я узнал в едином реестре, что завещание оказывается было и было открыто. Могу ли я теперь узнать был ли я в завещании и могу ли я восстановить сроки спустя столько лет?
, вопрос №4015617, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 05.04.2017