Имеется ли причинная связь между нарушением Макаровым правил дорожного движения и смертью рабочего?

Макаров ехал на машине со скоростью 65 км/час по узкой полосе ремонтируемой дороги , не обращая внимания на дорожные знаки ,разрешающие скорость не более 10 км/ч и на ремонтные работы. Когда машина поравнялась с грузовой ,медленно двигавшейся по дороге и разливавшей смолу на асфальт, дверца ее кабины неожиданно для макарова открылась и из нее выпругнул рабочий Замятин. Замятин упал на капот автомобиля макарова , затем под колеса машины. От полученных травм рабочий мгновенно скончался на месте происшествия. Имеется ли причинная связь между нарушением Макаровым правил дорожного движения и смертью рабочего ?

, Амина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае причинная связь между превышением скорости Макаровым и гибелью рабочего имеется, поскольку при скорости в 65 км/час он не мог обеспечить безопасность дорожного движения. Но более точно может определить следственный эксперимент и авто-техническая экспертиза. В данном случае Макаровым нарушены ПДД:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности… ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.