Каковы риски для дольщика, если земля под строительство в залоге у банка?

Право аренды земельного участка, принадлежащее 3астройщику на основа-нии:

Договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка №13019-Z от «12» июля 2004 года, зарегистрированного Московской областной регистрационной палатой «06» сентября 2004, номер записи регистрации 50-01/00-08/2004-144;

Соглашения об уступке прав аренды земельного участка от «12» декабря 2011 года, зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области «26» декабря2011года, запись регистрации 50-50-62/163/2011-069, находится в залоге у Публичного акционерного общества «Первый Объединенный банк» (Инн 6316106558, адрес местонахождения: 443100, г. Самара, ул. Ново-Садовая/ул. Первомайская, 3/27) - далее 3алогодержатель ПАО «Первобанк», на основании следующих документов:

Договор об ипотеке (залоге права аренды земельного участка) № ДИ0003-12-0092/1 от «17» декабря 2012 года, зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Московской области дека6ря 2012 года, номер записи о регистрации 50-50- 62/202/2012-076;

Договор об ипотеке (залоге права аренды земельного участка) № ДИ0003 -11-0043/02 от января 2012 года, зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области « 30» марта 2012 года, номер записи о регистрации 50-50- 21/027/2012-379.

В соответствии с п.7 ст.13 3акона № 214-Фз от 3алогодержателя ПАО «Перво-банк» получено согласие на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в порядке установленном ч.2 ст.15 3акона № 214-Ф3, а также согласие на прекращение права залога Банка на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном ч.8 ст. 13 3акона № 214-Фз.

Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

, Анна, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом
8. С момента передачи объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, право залога, возникшее на основании настоящего Федерального закона, а также на основании договора с банком в предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях, не распространяется на данный объект долевого строительства.

Т.е. как только застройщик подпишет с вами акт приема-передачи квартиры, с того момента право залога банка опадает и вы можете спокойно регистрировать ваше право на ваш объект недвижимости — квартиру, нежилое помещение и пр.