Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1112 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли увольнение за то, что сотрудник на больничном не может найти себе замену?

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста ответить на данный вопрос.

работаю в организации старшим кассиром( в подчинении 3 кассира), и в данный момент получилось так что у нас я и 2 кассира ушли на больничный и некому просто работать. в смене должно работать по 2 кассира. Сидя на больничном без голоса, директор заставила первые 2 дня работать мне т.к. некому заменить, естественно я отработала, но домой всегда возвращалась с температурой. В итоге подошла к директору и сказала что следующие смены буду лечится и не выйду на работы, т.к. я на официальном больничном. Естественно работать стало не кому, в смене остался по 1 кассиру.На что директор поставила мне условие. если я не найду замену на свои смены то выхожу с больничного и пишу заявление на увольнение. Законно ли она это делает?

31 Марта 2017, 18:33, вопрос №1592585
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Новороссийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Естественно действия вашего директора незаконны. Находясь на больничном, Вы не обязаны искать себе замену и тем более выходить на работу. Если после выхода на работу Ваш директор продолжит оказывать на Вас давление, советую обратиться с заявлением о нарушении прав работника в трудовую инспекцию и с заявлением о проверке законности действий работодателя в прокуратуру.

    31 Марта 2017, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.