Законно ли увольнение за то, что сотрудник на больничном не может найти себе замену?

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста ответить на данный вопрос.

работаю в организации старшим кассиром( в подчинении 3 кассира), и в данный момент получилось так что у нас я и 2 кассира ушли на больничный и некому просто работать. в смене должно работать по 2 кассира. Сидя на больничном без голоса, директор заставила первые 2 дня работать мне т.к. некому заменить, естественно я отработала, но домой всегда возвращалась с температурой. В итоге подошла к директору и сказала что следующие смены буду лечится и не выйду на работы, т.к. я на официальном больничном. Естественно работать стало не кому, в смене остался по 1 кассиру.На что директор поставила мне условие. если я не найду замену на свои смены то выхожу с больничного и пишу заявление на увольнение. Законно ли она это делает?

, Елизавета, г. Тюмень
Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте. Естественно действия вашего директора незаконны. Находясь на больничном, Вы не обязаны искать себе замену и тем более выходить на работу. Если после выхода на работу Ваш директор продолжит оказывать на Вас давление, советую обратиться с заявлением о нарушении прав работника в трудовую инспекцию и с заявлением о проверке законности действий работодателя в прокуратуру.