Изменения в авторское произведение

Если авторское произведение было существенно переработано (дизайн-макет) как определить находится ли оно по прежнему под защитой авторского права или же становится оригинальным произведением?

, петр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если произведение было передано автором вместе с исключительным правом, то получатель (правообладатель) имеет право перерабатывать оригинальное произведение, при этом переработка оригинального произведения (производное произведение) — это уже новое произведение, т.е. новый объект авторского права. Однако по смыслу ч. 3 ст. 1260 ГК РФ, автор производного произведения обязан соблюдать права автора оригинального произведения.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Дополнительно к вышесказанному хотелось бы отметить, что переработка произведения — самостоятельный способ его использования (пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). В совокупности с положениями п. 1 ст. 1229 ГК РФ это означает, что при отсутствии предоставления Вам права на переработку определённого произведения от автора либо иного правообладателя, Вы перерабатывать произведение не имеете права.

Также рекомендую обратить внимание на п. 31 Постановления 5/29:

Переработка произведения предполагает создание нового (производного)
произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку
произведения
как один из способов использования результата
интеллектуальной деятельностиможет быть передано в числе иных
правомочий в рамках передачи исключительного права
по договору об
отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ)
либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а
также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения
договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ).

Резюмируя вышеизложенное: без согласия автора или иного правообладателя Вы не можете перерабатывать произведение, и, следовательно, использовать производное произведение.

С уважением, Бардов Иван.