Как оформить продажу квартиры в долевой собственности?

Квартира в долевой собственности, доли не выделены и их выделение в натуре не возможно, по комнатам не делится, без потерь. 3 собственника 50%/30%/20%. Владелица 30% пожилая женщина, не хочет продавать квартиру целиком и создает условия не возможные для проживания остальных двух собственников. Естественно не хочется терять метры выделяя долю, для продажи. Не хочется терять 70% цены продавая долю, не важно выделенную или нет. У собственницы 30% имеется дом в деревне.

В интернете находила прецеденты когда такого собственника, все таки выселяют с компенсацией, либо с предоставлением жилья. То есть возможно выкупить её долю, предоставить квартиру в замен доли и т.д. На данный момент у остальных двух собственников нет денег для выкупа доли, но возможно найти покупателя на всю квартиру, на каком этапе его надо искать?

Большая просьба не отвечать, если у вас нет опыта ведения таких дел. Так как по большому счету мы ищем юриста, который доведет это дело до победного конца либо даст работающий план действий.

Сейчас вопрос в том, на сколько реальным вы видите решение этой проблемы, сколько это займет времени и примерный план действий. Так как мы боимся риска совершения не правильных шагов, выделять доли или нет и т.д.

, Александра, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Александра, заставить собственника 30% доли жилого помещения продать эту долю, либо дать согласие на продажу всей квартиры Вы не сможете по следующим основаниям:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с данной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ). Из содержания приведенных положений ст. 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения – обратиться в суд за разрешением возникшего спора. Закрепляя в п. 4 ст. 252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности. Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

В Вашем случае доля сособственника значительна — 30%, лишить ее данной доли не получится без ее согласия. Рекомендую договариваться обоюдно, по-мирному.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, здравствуйте. Проблема состоит в том, что для выселения необходимы крайне серьезные основания. Некоторые такие основания изложены в ст. 293 ГК РФ

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Но Вам это не подойдет поскольку процедура не только долгая, но и инициатором ее может быть лишь орган местного самоуправления, хотя и по Вашему заявлению.

Процедура лишения собственника его имущества против его воли также возможна в судебном порядке на основании ч.4 ст.252 ГК РФ, в которой, в частности, сказано:

«В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».

То есть и тут тоже не Ваш случай поскольку необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1) Доля ответчика должна быть незначительной (например, 1/16) и не может быть реально выделена (то есть речь идет, например, о городской квартире с одной кухней, санузлом, коридором и одним входом в квартиру);

2) Ответчик не должен иметь существенного интереса в использовании общего имущества (например, в квартире ответчик не живет, не зарегистрирован по месту жительства, в ремонте и оплате за квартиру никак не участвует, своих вещей в квартире не имеет);

3) Имеются конфликтные отношения между проживающими в квартире истцами и не проживающим в этой же квартире ответчиком.

При таких условиях иск о принудительном выкупе доли квартиры судом может быть удовлетворен.

Во всех остальных случаях — только и исключительно по взаимному согласию.

Поскольку Вы пишете

На данный момент у остальных двух собственников нет денег для выкупа доли, но возможно найти покупателя на всю квартиру, на каком этапе его надо искать?
Александра

то тут можно ответить только так. Искать сейчас и убеждать третьего собственника пойти на продажу.

Речь идет о кв.м. в центре Москвы, то есть сумма компенсации несколько миллионов.
Александра

Александра, тут речь идет не о компенсации полной потери метров из собственности, а о компенсации за пользование, т.е. как если бы эта часть сдавалась внаем. А это естественно не миллионы. Но это не Ваш случая, потому и не предлагал его. К сожалению вариант только договариваться. Предложите ей от покупателя бОльшую сумму за ее часть. В определенных пределах это может быть рентабельнее, чем продажа вразбивку.

И вот про это:

создает условия не возможные для проживания остальных двух собственников.
Александра

Не знаю, что именно это означает по Вашему, но если это «создание условий» может влечь за собой административное наказание — оформляйте с участковым протоколы и пусть ее штрафуют. Вычеты из пенсии могут сильно отрезвить человека. Больше пока Вам предложить нечего.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александра.

Подобный вопрос рассматривался ранее на проекте: pravoved.ru/question/554068/

С уважением, Николай Толмачев.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сначала я бы рекомендовал определить порядок пользования квартирой с компенсацией при потери метров.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

при наличии определенного порядка пользования квартирой гораздо проще произвести отчуждение долей (с соблюдением ст,250 ГК), да и потеря в стоимости доли будет гораздо меньше.

Александра
Клиент, г. Москва

Она не сможет выплатить компенсацию, она не трудоустроенный пенсионер. Чего мы добьемся этим решением суда? Она будет перечислять с пенсии по 1000р. в месяц? Речь идет о кв.м. в центре Москвы, то есть сумма компенсации несколько миллионов. Можем ли мы исходя из невозможности получения компенсации (с решением суда), выкупить ее долю, заставить продать на подходящих ей условиях?

Она не сможет выплатить компенсацию, она не трудоустроенный пенсионер. Чего мы добьемся этим решением суда? Она будет перечислять с пенсии по 1000р. в месяц?
Александра

компенсация не значит единовременной выплаты денег, а будет в виде платы за пользование (как при аренде/найме)

если она не может платить, то можно ей определить меньшую площадь и Вы будете платить компенсацию.

Можем ли мы исходя из невозможности получения компенсации (с решением суда), выкупить ее долю, заставить продать на подходящих ей условиях?
Александра

нет.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александра! Можно, если докажете в суде незначительность ее доли. А также укажите, что у нее есть большой дом в деревне

вот пример и практики

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)
Определение N 16-КГ16-18
3. Действие п. 4 ст. 252 ГК РФ о возможности принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности при конкретных обстоятельствах.
Б. обратилась в суд с иском к Г.Д. о признании доли ответчика в размере 7/100 в праве общей долевой собственности на жилое помещение незначительной и прекращении его права собственности на указанную долю, возложении на себя обязанности выплатить Г.Д. компенсацию, признании за собой права собственности на 7/100 доли квартиры, указав, что долю в квартире, которая составляет 3,1 кв. м общей площади и 1,9 кв. м жилой площади, ответчик принял в порядке наследования по праву представления, существенного интереса в использовании своей доли не имеет, в содержании и сохранении жилого помещения не участвует.
Судом установлено, что истцу принадлежит доля в размере 58/100 спорной квартиры общей площадью 44,8 кв. м. Ответчику в указанной квартире принадлежит доля в размере 7/100. Иными со собственниками названной квартиры являются третьи лица — О. (21/100 доли), Г.Р. (7/100 доли), Г.Ю. (7/100 доли).
Ответчик Г.Д. требования о выделе доли не заявлял, согласия на выплату денежной компенсации не выражал, согласно пояснениям О. несет бремя содержания квартиры совместно с ней, другого недвижимого имущества не имеет.
Учитывая изложенное и отказывая в удовлетворении исковых требований, суды указали, что требования истца не основаны на законе.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с выводами судебных инстанций не согласилась по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании указанной статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ).
С получением компенсации в соответствии с данной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).
Из содержания приведенных положений ст. 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения — обратиться в суд за разрешением возникшего спора.
Закрепляя в п. 4 ст. 252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.
Б. как участник долевой собственности обратилась с иском к сособственнику Г.Д., поскольку действие законоположений п. 4 ст. 252 ГК РФ распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности.
Это судами учтено не было.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что у ответчика имеется интерес в использовании общего имущества, поскольку он не заявлял требований о выделе доли в спорном имуществе, и что согласие на выдел доли выражено не было. Однако эти выводы не основаны на положениях п. 4 ст. 252 ГК РФ.
Ссылка судов на отсутствие у ответчика иного недвижимого имущества на территории Российской Федерации сама по себе не может являться основанием для отказа в иске.
Суды не учли, что Г.Д. проживает в другом субъекте Российской Федерации и отношений с истцом не поддерживает.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, однако они не получили судебной оценки, как того требует ч. 4 ст. 198 ГПК РФ.
Не учли суды и то, что при решении вопроса о наличии или отсутствии реальной заинтересованности в использовании незначительной доли в общем имуществе подлежит установлению соизмеримость интереса лица в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим (другому) собственникам.
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Поскольку эти обстоятельства не установлены и не исследованы судом, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила апелляционное определение и направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.