Бессрочная аренда квартиры родственником

Добрый день ! Скажите , что такое бессрочная сдача квартиры родственнику , при которой право собственности в какой то момент переходит к арендатору ?

Существует ли такое и можно таким образом заменить завещание на такую форму ?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! вы наверное имеете в виду пожизненую ренту. При этом необходимо всю жизнь платить родственнику определенную сумму, либо предоставлять продукты или прочее — по договоренности

ГК РФ Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Такой способ передачи имущества существует, называется он договором ренты,

Согласно ст. 583 ГК РФ,

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой
стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик
ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать
получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления
средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать
ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты
(пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на
условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а в случае с недвижимым имуществом дополнительно государственной регистрации.

Учитывая множество нюансов, заменять завещание рентой я бы не рекомендовал, т.к. на практике, в случае возникновения споров суды встают на сторону получателей ренты (собственников).