При трудоустройстве спросят ли справку от наркодиспансера?

Здравствуйте, товарищ состоит на учете в наркодиспансере, хочет поменять работу, но боится что при устройстве спросят справку. Если он сделает у умельцев в интернете поддельную справку и отдаст её, то какие с ней будут производить дальнейшие действия?

Кто и как проверяет подлинность справки?

Если махинация получиться, то нужно ли беспокоиться, что через N лет это всё как-то всплывет?

Уточнение от клиента

ну, а всё-таки, если работодатель попросит справку, какова технология проверки её подлинности.

, Жора, г. Санкт-Петербург
Леонид Спицын
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! При приеме на работу работодатель вообще не имеет прав требовать справку из наркологического диспенсера.
Лучше ничего не подделывать.

Обязательным для получения работы (даже в случае приема на работу временного работника) является только наличие паспорта, поэтому прием на работу без паспорта не допускается. Все остальные документы требуется предоставлять только при наличии определенных условий.

Работодатель не сможет проверить справку самостоятельно, состоит или нет гражданин на учете в диспансере могут запросить лишь поравоохранительные органы или суд. Ели предоставить поддельную справку то ее может работодатель передать в полицию.А полиция уже возможно сделает запрос если будет усмотрен состав преступления.