Через какое время можно обратиться в суд по взысканию долга у частного лица?

Подскажите пожалуйста,я являюсь частным лицом,дал 20 тыс. Рублей человеку под проценты на два месяца под росписку,он не может расчитаться в срок.Могу ли я подать в суд и через какое время?расписка у натариуса не заверялась

, дмитрий, г. Чита
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер. Подать в суд Вы в любом случае можете практически сразу, если займ не возвращен в срок. Заверение расписки у нотариуса не обязательно. Если будет нужна помощь в составлении искового или консультация — пишите в чат. Но нужно будет видеть саму расписку (фото или скан).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд на следующий же день после истечения срока в 2 месяца. Если в вашей расписке есть ФИО заемщика и займодавца, указана сумма, срок возврата, есть подпись заемщика, то она может являться подтверждением заключения договора займа:

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте иск в суд по месту жительства ответчика.