Есть ли неустойка за позднюю регистрацию права собственности?

Есть договор долевого участия на новую квартиру. Квартира в ипотеке. Ипотека пока не закрыта (год остался). Позвонили из банка, сказали, что нужно зарегистрировать право собственности в течение месяца, или будем платить неустойку. О какой неустойке речь?

, Алексей, г. Москва
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Алексей, добрый день!

Скорее всего, идёт речь о неустойке по договору ипотеки. Обратите внимание, в Вашем с банком ипотечном договоре в разделе, где оговорены Ваши обязанности, как залогодателя, есть пункт о Вашей обязанности в определённый срок оформить право собственности на объект недвижимости. В разделе, где оговорена ответственность сторон, Вы найдёте размер неустойки за невыполнение данного обязательства.