Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как вести себя в суде при обвинении по статье 19.3 КоАП "Неповиновение"?

Добрый день.

26.03.2017 на митинге против коррупции в Москве произвели моё задержание сотрудники полиции и доставили в служебный транспорт, а далее в отделение.

Как выяснилось в отделении - меня обвиняют по статье 19.3 КоАП РФ. Продержали в отделении 6 часов, составили "Протокол о доставлении", "Протокол о задержании", "Протокол об административном правонарушении", копии протоколов в наличии.

В связи с чем был задержан - неизвестно, в процессе митинга занимался съемкой силовых задержаний наших граждан сотрудниками полиции. После последней съемки, меня хватает полицейский и тащит в автозак не произнося ни слова, я не сопротивлялся.

Как вести себя в суде (Тверской суд, 06.04.17), чтобы получить в виде наказания штраф, а не арест?

auhZsSLauhZsSLHbUU.jpgHbUU.jpg
JByB7PhJByB7PhCGHI.jpgCGHI.jpg
KFIVjyrKFIVjyrFc2s.jpgFc2s.jpg
Sz_Zz4YSz_Zz4YXoBQ.jpgXoBQ.jpg
wP5VvSSwP5VvSS5lj4.jpg5lj4.jpg
31 Марта 2017, 20:34, вопрос №1592476

Уточнение клиента

В протоколе указано, что оказывал сопротивление законным требованиям полицейского по поддержанию общественного порядка. Более конкретных формулировок нет. Все три протокола выложу сегодня в 19:30.

Рапорты полицейские составляли для всех захдержанных одинаковые "в момент задержания цеплялся руками за людей, пытался устроить массовую драку, кричал "путин вор" и т.п." Все рапорты писались по одному шаблону, для всех задержанных.

31 Марта 2017, 17:09

Уточнение клиента

В отделении полиции был допрос следователем следственного комитета, которому я рассказал, что шёл от Красной площади до Пушкинской, увидел как полицейский силовыми способами (избивает) забирает мужчину в автозак и начал снимать, потом задержали меня.

После таких свидетельских показаний будет странно признавать вину...

31 Марта 2017, 17:16

Уточнение клиента

Видеозапись того как полицейский избивает гражданина сохранилась. Гражданин меня нашёл, и будет использовать эту запись в суде. Дата и время записи на 10 минут раньше фактического момента задержания. В момент моего задержания тоже есть запись, но полицейский сразу же закрыл камеру рукой.

В протоколе время задержания не указано. Пустое поле.

31 Марта 2017, 17:19

Уточнение клиента

Добавляю 3 протокола "О доставлении", "О задержании", "О правонарушении".

auhZsSLauhZsSLHbUU.jpgHbUU.jpg
JByB7PhJByB7PhCGHI.jpgCGHI.jpg
KFIVjyrKFIVjyrFc2s.jpgFc2s.jpg
Sz_Zz4YSz_Zz4YXoBQ.jpgXoBQ.jpg
wP5VvSSwP5VvSS5lj4.jpg5lj4.jpg
31 Марта 2017, 20:32
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (34)

  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Антон. А в чем именно выразилось неповиновение или воспрепятствование исполнению служебных обязанностей? Что об этом говорит протокол об административном правонарушении? Рекомендую Вам выложить здесь копии протоколов о доставлении, об административном задержании и об административном правонарушении в обезличенном виде. Буде проще подсказать Вам, что делать дальше.

    Кроме того, рекомендую Вам до суда воспользоваться правом, предоставленным ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, и ознакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, отфотографировать их. В случае наличия грубых процессуальных нарушений есть шанс на прекращение производства по делу.

    Кроме того, можете нанять адвоката, который поможет Вам найти вышеуказанные ошибки и построит линию защиты в суде.

    31 Марта 2017, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В протоколе указано, что оказывал сопротивление законным требованиям полицейского по поддержанию общественного порядка. Более конкретных формулировок нет. Все три протокола выложу сегодня в 19:30.

    Рапорты полицейские составляли для всех захдержанных одинаковые "в момент задержания цеплялся руками за людей, пытался устроить массовую драку, кричал "путин вор" и т.п." Все рапорты писались по одному шаблону, для всех задержанных.

    31 Марта 2017, 17:09
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Антон.

    Вам не о чем волноваться. Если на вас не заводили административных дел в течении года по аналогичной статье, то вам могут выписать только штраф. А в суде просто вести себя так как это положено на судебных заседаниях.

    31 Марта 2017, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Административных дел вообще не было в течении жизни.

    По имеющейся у меня информации (от таких же задержанных) некоторых из тех кого задерживали первый раз, суд сразу назначал административный арест на несколько суток.

    У вас из личной практики информация о том, что первый раз арест не назначают?

    31 Марта 2017, 17:12
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Добрый день! Антон, чтобы говорить о том, как вести себя в суде, на что опираться, нужно видеть протокол об АП в первую очередь. Но если говорить о составе данного правонарушения, то основное, что Вам нужно знать это то, что ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ возможна только при неповиновении законному требованию сотрудника.

    Если для Вас важно только не получить арест, в таком случае, следует признать вину, раскаяться. При этом если Вы ранее не привлекались к административной ответственности по гл. 19 КоАП РФ, то арест судья Вам не вправе назначить в силу закона. В соответствии с ч. 2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

    31 Марта 2017, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за развернутый ответ. В отделении полиции был допрос следователем следственного комитета, которому я рассказал, что шёл от Красной площади до Пушкинской, увидел как полицейский силовыми способами (избивает) забирает мужчину в автозак и начал снимать, потом задержали меня.

    После таких свидетельских показаний будет странно признавать вину...

    31 Марта 2017, 17:16
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    В связи с чем был задержан — неизвестно, в процессе митинга занимался съемкой силовых задержаний наших граждан сотрудниками полиции. После последней съемки, меня хватает полицейский и тащит в автозак не произнося ни слова, я не сопротивлялся.
    Антон

    Антон, здравствуйте. У Вас сохранилась видеозапись, которую Вы произвели? Какой она длительности? Есть ли дата и время на записи? Какое время стоит как время совершения правонарушения в протоколе? Не попал ли момент начала задержания на запись?

    31 Марта 2017, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Видеозапись того как полицейский избивает гражданина сохранилась. Гражданин меня нашёл, и будет использовать эту запись в суде. Дата и время записи на 10 минут раньше фактического момента задержания. В момент моего задержания тоже есть запись, но полицейский сразу же закрыл камеру рукой.

    В протоколе время задержания не указано. Пустое поле.

    31 Марта 2017, 17:19

    Уточнение клиента

    Добавил протоколы и увеличил стоимость вопроса.

    31 Марта 2017, 20:35
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Антон, административный арест назначается судом, если:

    2. Административный арест может применяться только при наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, исчерпывающий перечень которых указан в ч. 1 ст. 4.3 комментируемого Кодекса: 1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; 2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 Кодекса за совершение однородного административного правонарушения; 3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения; 4) совершение административного правонарушения группой лиц; 5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах; 6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. Если таковые отсутствуют, должны быть применены другие, менее суровые административные наказания.
    31 Марта 2017, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов
    После таких свидетельских показаний будет странно признавать вину…
    Антон

    В материалах дела есть допросы каких-либо свидетелей произошедшего?

    31 Марта 2017, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С моей стороны свидетелей ещё не нашёл, со стороны обвинения не в курсе.

    31 Марта 2017, 17:21
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    У вас из личной практики информация о том, что первый раз арест не назначают?

    Антон, и из личной (приходилось апелляцию писать на постановление мирового судьи,/ арест был отменен) и из Статья 3.9. Административный арест.

    31 Марта 2017, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов
    В протоколе время задержания не указано. Пустое поле.
    Антон

    Это сыграет в Вашу пользу.

    31 Марта 2017, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я предполагаю в отделении могли это поле потом заполнить, но лично в моей копии которую мне выдал полицейский там пусто. Как использовать это в свою сторону?

    31 Марта 2017, 17:28
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    В протоколе время задержания не указано. Пустое поле.
    Антон

    Вот уже имеется процессуальное нарушение. Согласно ч. 1 ст. 27.4 КоАП РФ об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

    Отсутствие времени не позволяет исчислять срок Вашего задержания, а в случае назначения наказания в виде административного ареста и срок данного наказания.

    Наверняка в материалах дела имеются и другие нарушения.

    31 Марта 2017, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня в 19:30 выложу все 3 протокола о задержании, доставлении и правонарушении.

    31 Марта 2017, 17:34

    Уточнение клиента

    Добавил все три протокола и увеличил стоимость вопроса.

    31 Марта 2017, 20:36
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов
    С моей стороны свидетелей ещё не нашёл, со стороны обвинения не в курсе.
    Антон

    В таком случае при рассмотрении дела можете заявить ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела, поступившими в суд. Поскольку, если Вы говорите о том, что в протоколе задержания нет времени, то, полагаю, что в протоколе задержания, который будет передан в суд время появится чудным образом. Такое часто происходит. Снимите фото всех материалов дела и сравните их с теми, что у Вас на руках. Если есть разница, то это грубейшее процессуальное нарушение, не позволяющее привлечь к ответственности. Кроме того, может быть увидите какие-либо показания.

    31 Марта 2017, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я планирую съездить в суд и ознакомиться со всеми материалами дела до судебного заседания. Это возможно?

    31 Марта 2017, 17:30
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Только заявляйте об ознакомлении с делом сразу, чтобы исходя из обнаруженного в деле, можно было построить защиту.

    31 Марта 2017, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Видеозапись того как полицейский избивает гражданина сохранилась. Гражданин меня нашёл, и будет использовать эту запись в суде. Дата и время записи на 10 минут раньше фактического момента задержания. В момент моего задержания тоже есть запись, но полицейский сразу же закрыл камеру рукой. В протоколе время задержания не указано. Пустое поле.
    Антон

    Видеозапись просите приобщить к материалам дела, заранее скопируйте ее на CD и имейте под рукой ее подлинник и аппарат с помощью которого производилась съемка. Ваши сведения непротиворечивы, соответствуют изложенному в пояснениях. Не вижу причин, по которым при таких обстоятельствах необходимо признавать вину, которой нет.

    Если даже первый суд проштампует или откажет в удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам дела (надо письменно его написать) это будет существенным основанием для обжалования.

    Прохронометрируйте все, чтобы сходилось по времени и прямо поминутно указывайте, когда на суде будете пояснять. Используйте отсутствие времени фактического совершения правонарушения, поскольку это не соответствует КоАП

    КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
    1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
    2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
    31 Марта 2017, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов
    Я планирую съездить в суд и ознакомиться со всеми материалами дела до судебного заседания. Это возможно?
    Антон

    Да, конечно. Только все ходатайство об ознакомлении обязательно в письменном виде подавайте.

    31 Марта 2017, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Я предполагаю в отделении могли это поле потом заполнить, но лично в моей копии которую мне выдал полицейский там пусто. Как использовать это в свою сторону?
    Антон

    Когда Вы ознакомитесь с оригинальными материалами дела, то сможете сравнить протокол об административном задержании с имеющейся у Вас копией протокола. Если будет разница в содержании, то в обязательном порядке обращайте на это внимание суда.

    УК РФ, Статья 292. Служебный подлог

    1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

    (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказываются
    штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
    работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
    либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных
    интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов
    общества или государства, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    В случае, если такой факт будет выявлен, то можете обращаться в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о совершении преступления в органы Следственного комитета РФ.

    31 Марта 2017, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Да и вообще все ходатайства по таким делам в письменном виде, в том числе ходатайства, поданные в процессе рассмотрения дела. И важный момент запомните на будущее: если в удовлетворении ходатайства будет отказано (любого, в судебном заседании), такой отказ должен быть совершен судьей в письменном виде. В противном случае итоговое постановление подлежит отмене.

    31 Марта 2017, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Я планирую съездить в суд и ознакомиться со всеми материалами дела до судебного заседания. Это возможно?
    Антон

    Да это возможно в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ. Об ознакомлении с материалами дела напишите заявление на имя председателя суда со ссылкой на ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ. И лучше, если Вы полностью откопируете материалы дела (отфотографируете).

    31 Марта 2017, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    Я планирую съездить в суд и ознакомиться со всеми материалами дела до судебного заседания. Это возможно?

    Да, вы имеете на это полное право.

    Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]
    1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
    1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
    1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.
    2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве
    31 Марта 2017, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Сегодня в 19:30 выложу все 3 протокола о задержании, доставлении и правонарушении.
    Антон

    Конечно выкладывайте. Мы с коллегами посмотрим и выскажем свое мнение относительно данных документов.

    31 Марта 2017, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Думаю, что сказать больше особо нечего, до того момента как можно будет смотреть увидеть протокол. Все превентивные мероприятия, включая и подготовку свидетелей для дачи соответствующих показаний, следует делать уже сейчас. Особо конечно ничего интересного в материалах скорее всего не будет, учитывая, что они под копирку писаны, но ознакомиться естественно надо на предмет выявления еще каких-нибудь косяков.

    31 Марта 2017, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, а каким образом Вы ГПК РФ применяете при производстве по делу об административном правонарушении?

    31 Марта 2017, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Сразу могу сказать, что в протоколе об АП не указано каким образом Вы оказали неповиновение, то есть не описана объективная сторона правонарушения. Это существенное нарушение процессуального законодательства.

    31 Марта 2017, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если имеет значение, то это очень подробно описали полицейские в рапорте, который прикреплён к материалам дела. Там указано "хватался руками за прохожих, оказывал сопротивление задержанию, кричал".

    31 Марта 2017, 20:41
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В протоколе административного задержания не указано время начала задержания и время его окончания. Тем самым нарушены требования ч. 1 ст. 27.4 КоАП РФ.

    31 Марта 2017, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не указано время правонарушения в протоколе об административном правонарушении, это важно?

    31 Марта 2017, 20:43
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов
    Если имеет значение, то это очень подробно описали полицейские в рапорте, который прикреплён к материалам дела. Там указано «хватался руками за прохожих, оказывал сопротивление задержанию, кричал».
    Антон

    Рапорт — это не протокол об АП, кроме того, как оказывал сопротивление задержанию? Тем что хватался за прохожих? Показания хоть одного прохожего есть?

    31 Марта 2017, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так как это не правда, естественно нет. Надеюсь найду свидетелей, которые это подтвердят.

    31 Марта 2017, 20:45
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В протоколе доставлении лица, совершившего административное правонарушение также не указано время доставления.

    31 Марта 2017, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов
    Не указано время правонарушения в протоколе об административном правонарушении, это важно?
    Антон

    Да, это важно. Времени нет нигде. Обязательно сверьте Ваши документы с документами в деле, думаю, что там есть время.

    31 Марта 2017, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В таком случае ссылаться на УК РФ, Статья 292. Служебный подлог ?

    31 Марта 2017, 20:47
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Не указано время правонарушения в протоколе об административном правонарушении, это важно?
    Антон

    Это важно. Нарушены требования ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, согласно которым в протоколе об административном правонарушении указываются сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения.

    Также в протоколе не указана дата Вашего рождения.

    31 Марта 2017, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Указание суду на эти нарушения составления протокола должны дать возможность остановить производство по моему делу?

    31 Марта 2017, 20:48
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    В таком случае ссылаться на УК РФ, Статья 292. Служебный подлог?
    Антон

    Если обнаружите разницу, то при рассмотрении дела об административном правонарушении ссылайтесь на то, что материалы были дополнены уже позже. Просите в связи с вышеуказанными нарушениями прекратить производство по делу.

    По факту служебного подлога пишите заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ.

    31 Марта 2017, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Указание суду на эти нарушения составления протокола должны дать возможность остановить производство по моему делу?
    Антон

    Полагаю, что судья выявив такие несоответствия не рискнет принять решение о привлечении Вас к административной ответственности.

    31 Марта 2017, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Вот например: Возвращая протокол об административном правонарушении и материалы дела на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья районного суда пришел к выводу о том, что протокол составлен с нарушением требований части 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: в протоколе не указана дата его составления, время совершения правонарушения, статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за вменяемое П. административное правонарушение. ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД РЕШЕНИЕ от 27 февраля 2017 г. по делу N 7-12-66

    31 Марта 2017, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов
    В таком случае ссылаться на УК РФ, Статья 292. Служебный подлог?
    Антон

    Не вижу здесь служебного подлога:

    Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

    В данном случае, если внесения в протоколы и будут совершены, то это не будет квалифицироваться как служебный подлог.

    31 Марта 2017, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что если в протоколе, который пришёл в суд из отдела полиции все данные прописаны, а в моём нет, то как такового и нарушения в составлении протокола нет?

    31 Марта 2017, 20:56
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Вы указывайте на все, перечисленные нами нарушения, и требуйте прекращения производства по делу. За арест не переживайте, Вам его дать могут только если Вы в течение года привлекались к административной ответственности по гл. 19 КоАП РФ.

    31 Марта 2017, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кроме того, вынесенное постановления по делу об административном правонарушении Вы в любом случае в дальнейшем можете обжаловать в вышестоящий суд в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ (в случае отрицательного результата в суде первой инстанции).

    31 Марта 2017, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов
    Получается, что если в протоколе, который пришёл в суд из отдела полиции все данные прописаны, а в моём нет, то как такового и нарушения в составлении протокола нет?
    Антон

    Это грубейшее нарушение, исключающее привлечение Вас к административной ответственности, но в действиях должностного лица не будет преступления — служебный подлог.

    31 Марта 2017, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Нарушений в действии полицейских в составлении, заполнении протокола вполне достаточно, чтобы вам вообще избежать административного наказания.

    01 Апреля 2017, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть