Как вести себя в суде при обвинении по статье 19.3 КоАП "Неповиновение"?

Добрый день.

26.03.2017 на митинге против коррупции в Москве произвели моё задержание сотрудники полиции и доставили в служебный транспорт, а далее в отделение.

Как выяснилось в отделении - меня обвиняют по статье 19.3 КоАП РФ. Продержали в отделении 6 часов, составили "Протокол о доставлении", "Протокол о задержании", "Протокол об административном правонарушении", копии протоколов в наличии.

В связи с чем был задержан - неизвестно, в процессе митинга занимался съемкой силовых задержаний наших граждан сотрудниками полиции. После последней съемки, меня хватает полицейский и тащит в автозак не произнося ни слова, я не сопротивлялся.

Как вести себя в суде (Тверской суд, 06.04.17), чтобы получить в виде наказания штраф, а не арест?

  • auhZsSLHbUU
    .jpg
  • JByB7PhCGHI
    .jpg
  • KFIVjyrFc2s
    .jpg
  • Sz_Zz4YXoBQ
    .jpg
  • wP5VvSS5lj4
    .jpg
Уточнение от клиента

В протоколе указано, что оказывал сопротивление законным требованиям полицейского по поддержанию общественного порядка. Более конкретных формулировок нет. Все три протокола выложу сегодня в 19:30.

Рапорты полицейские составляли для всех захдержанных одинаковые "в момент задержания цеплялся руками за людей, пытался устроить массовую драку, кричал "путин вор" и т.п." Все рапорты писались по одному шаблону, для всех задержанных.

Уточнение от клиента

В отделении полиции был допрос следователем следственного комитета, которому я рассказал, что шёл от Красной площади до Пушкинской, увидел как полицейский силовыми способами (избивает) забирает мужчину в автозак и начал снимать, потом задержали меня.

После таких свидетельских показаний будет странно признавать вину...

Уточнение от клиента

Видеозапись того как полицейский избивает гражданина сохранилась. Гражданин меня нашёл, и будет использовать эту запись в суде. Дата и время записи на 10 минут раньше фактического момента задержания. В момент моего задержания тоже есть запись, но полицейский сразу же закрыл камеру рукой.

В протоколе время задержания не указано. Пустое поле.

Уточнение от клиента

Добавляю 3 протокола "О доставлении", "О задержании", "О правонарушении".

, Антон, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. А в чем именно выразилось неповиновение или воспрепятствование исполнению служебных обязанностей? Что об этом говорит протокол об административном правонарушении? Рекомендую Вам выложить здесь копии протоколов о доставлении, об административном задержании и об административном правонарушении в обезличенном виде. Буде проще подсказать Вам, что делать дальше.

Кроме того, рекомендую Вам до суда воспользоваться правом, предоставленным ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, и ознакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, отфотографировать их. В случае наличия грубых процессуальных нарушений есть шанс на прекращение производства по делу.

Кроме того, можете нанять адвоката, который поможет Вам найти вышеуказанные ошибки и построит линию защиты в суде.

Антон
Клиент, г. Москва

В протоколе указано, что оказывал сопротивление законным требованиям полицейского по поддержанию общественного порядка. Более конкретных формулировок нет. Все три протокола выложу сегодня в 19:30.

Рапорты полицейские составляли для всех захдержанных одинаковые "в момент задержания цеплялся руками за людей, пытался устроить массовую драку, кричал "путин вор" и т.п." Все рапорты писались по одному шаблону, для всех задержанных.

В протоколе время задержания не указано. Пустое поле.
Антон

Вот уже имеется процессуальное нарушение. Согласно ч. 1 ст. 27.4 КоАП РФ об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Отсутствие времени не позволяет исчислять срок Вашего задержания, а в случае назначения наказания в виде административного ареста и срок данного наказания.

Наверняка в материалах дела имеются и другие нарушения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Вам не о чем волноваться. Если на вас не заводили административных дел в течении года по аналогичной статье, то вам могут выписать только штраф. А в суде просто вести себя так как это положено на судебных заседаниях.

Антон
Клиент, г. Москва

Административных дел вообще не было в течении жизни.

По имеющейся у меня информации (от таких же задержанных) некоторых из тех кого задерживали первый раз, суд сразу назначал административный арест на несколько суток.

У вас из личной практики информация о том, что первый раз арест не назначают?

Антон, административный арест назначается судом, если:

2. Административный арест может применяться только при наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, исчерпывающий перечень которых указан в ч. 1 ст. 4.3 комментируемого Кодекса: 1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; 2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 Кодекса за совершение однородного административного правонарушения; 3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения; 4) совершение административного правонарушения группой лиц; 5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах; 6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. Если таковые отсутствуют, должны быть применены другие, менее суровые административные наказания.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Антон, чтобы говорить о том, как вести себя в суде, на что опираться, нужно видеть протокол об АП в первую очередь. Но если говорить о составе данного правонарушения, то основное, что Вам нужно знать это то, что ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ возможна только при неповиновении законному требованию сотрудника.

Если для Вас важно только не получить арест, в таком случае, следует признать вину, раскаяться. При этом если Вы ранее не привлекались к административной ответственности по гл. 19 КоАП РФ, то арест судья Вам не вправе назначить в силу закона. В соответствии с ч. 2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. В отделении полиции был допрос следователем следственного комитета, которому я рассказал, что шёл от Красной площади до Пушкинской, увидел как полицейский силовыми способами (избивает) забирает мужчину в автозак и начал снимать, потом задержали меня.

После таких свидетельских показаний будет странно признавать вину...

После таких свидетельских показаний будет странно признавать вину…
Антон

В материалах дела есть допросы каких-либо свидетелей произошедшего?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В связи с чем был задержан — неизвестно, в процессе митинга занимался съемкой силовых задержаний наших граждан сотрудниками полиции. После последней съемки, меня хватает полицейский и тащит в автозак не произнося ни слова, я не сопротивлялся.
Антон

Антон, здравствуйте. У Вас сохранилась видеозапись, которую Вы произвели? Какой она длительности? Есть ли дата и время на записи? Какое время стоит как время совершения правонарушения в протоколе? Не попал ли момент начала задержания на запись?

Антон
Клиент, г. Москва

Видеозапись того как полицейский избивает гражданина сохранилась. Гражданин меня нашёл, и будет использовать эту запись в суде. Дата и время записи на 10 минут раньше фактического момента задержания. В момент моего задержания тоже есть запись, но полицейский сразу же закрыл камеру рукой.

В протоколе время задержания не указано. Пустое поле.

Видеозапись того как полицейский избивает гражданина сохранилась. Гражданин меня нашёл, и будет использовать эту запись в суде. Дата и время записи на 10 минут раньше фактического момента задержания. В момент моего задержания тоже есть запись, но полицейский сразу же закрыл камеру рукой. В протоколе время задержания не указано. Пустое поле.
Антон

Видеозапись просите приобщить к материалам дела, заранее скопируйте ее на CD и имейте под рукой ее подлинник и аппарат с помощью которого производилась съемка. Ваши сведения непротиворечивы, соответствуют изложенному в пояснениях. Не вижу причин, по которым при таких обстоятельствах необходимо признавать вину, которой нет.

Если даже первый суд проштампует или откажет в удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам дела (надо письменно его написать) это будет существенным основанием для обжалования.

Прохронометрируйте все, чтобы сходилось по времени и прямо поминутно указывайте, когда на суде будете пояснять. Используйте отсутствие времени фактического совершения правонарушения, поскольку это не соответствует КоАП

КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.