Списание задолженности по коммунальным платежам

Добрый день, получили в наследство квартиру с задолженностью по коммунальным услугам, сумма пеней за каждый месяц превышает сумму основного долга за месяц более чем в 2 раза. общ сумма 250 тыс, ежемесячно осн.долг 1500, пени 3500. Можно ли как то уменьшить сумму задолженности? С какого месяца лучше начинать оплачивать задолженность?

, Любовь, г. Киров
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день. С какого момента не оплачивались коммунальные услуги?

Любовь
Клиент, г. Киров

с 2012 года

А в наследство когда вступили?

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Пленум Верховного Суда № 9 «О судебно практике по делам о наследовании»

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.
Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.

Платить начинать нужно сразу или хотя бы по возможности, долг вряд ли уменьшат, на это лучше не рассчитывать.