Незаконная навесная реклама по городу и вдоль дорог

Добрый день

У меня возник вопрос по поводу навязчивой рекламы в виде навесных баннеров по всему городу: как вдоль дорог, так и во дворах. Кому и куда можно на это пожаловаться, при том, что власти города явно попустительствуют данному нарушению? Занимаются ли данным вопросом Роспортебнадзор и ФАС, в каких случаях? Какова форма обращения?

  • пример
    .jpg
, Тимур, г. Дербент
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, вся наружная реклама согласуется с администрацией. если вы считаете что ее размещение ущемляет ваши права обращайтесь с соответствующим заявлением в Прокуратуру.

Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Случаи незаконно установленных рекламных баннеров, световых табло, экранов, сложных конструкций на крышах и фасадов домов не являются редкостью. Некоторые из этих конструкций не просто установлены на незаконных основаниях, но и мешают движению транспортных средств и пешеходов, искажают архитектурные строения, сужают тротуары, ограничивают обзор для водителей.

Часто объекты наружной рекламы появляются неожиданно в таких местах, где для них вовсе нет места. К примеру, жители нижних этажей жилого дома жалуются на то, что в доме напротив установили светодиодное табло огромных размеров. В темное время суток постоянно сменяющаяся реклама мигает, мешая нормальному отдыху.

Некоторые конструкции устанавливаются на остановках общественного транспорта. С целью привлечь внимание как можно большего числа жителей города щиты крепят к опорам, находящимся вблизи остановок, перекрывая обзор и затрудняя видимость приближающихся автобусов и маршрутных такси.
Также незаконным является установка рекламных вывесок и баннеров на балконах или в проемах окон без согласия жильцов, владельцев данных строений или квартир.
Такие действия рекламодателей недопустимы и подлежат наказаниям в виде штрафов и предупреждений. В случае, если вы не знаете, куда жаловаться на незаконно установленную рекламу, вы можете обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве. Сокращенно эта организация называется московское УФАС России. В спорных случаях размещения организация придерживается Федерального закона «О рекламе» №38-ФЗ от 13 марта 2006 года.
Функциями по надзору за законностью установки рекламных конструкций обладает и Роспотребнадзор, куда могут обращаться как физические, так и юридические лица. Данная организация отслеживает незаконные сооружения, рекламирующие запрещенные товары. Например, по закону нельзя рекламировать спиртные напитки, поэтому если вы стали свидетелем установки таких щитов, вы можете смело обращаться в управление Роспотребнадзор по своему городу.