Как передать участок в собственность дочери?

Я владелец земельного участка. Могу ли я передать его дочери в собственность ? Право переуступки не работает? И каким образом могли бы лишить меня права на владение ? Скажем, задолженность по оплате эл-ва? Или ещё как? Спасибо большое!

, Лермонт Артёмович Оганесян, г. Тверь
Анна Куртова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

как собственник земельного участка Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению: продавать, дарить, сдавать в аренду и т.п. То есть дочери вы можете его передать каким угодно законным способом, в том числе и завещать.

В вашем случае уступка права (цессия) не может быть применена, т.к. уступать можно право требования (проще говоря, долги).

Лишить Вас права собственности никто не может, за исключением случаев если собственность приобретена с нарушением закона или судебными приставами в рамках исполнительного производства в счет погашения долгов.