Как разделить алименты между двумя детьми от разных браков?

Здравствуйте! Подскажите как разделить алименты между двумя детьми с разных браков? Ребенок от первого брака уже получает 25% по исполнительному листу, а второй ребенок во втором браке родился.

, Юлия, г. Мурманск
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

По алиментам

Здравствуйте! Подскажите как разделить алименты между двумя детьми с разных браков? Ребенок от первого брака уже получает 25% по исполнительному листу, а второй ребенок во втором браке родился.

Добрый день!

Вам надо запросить решение суда о взыскании алиментов по первому браку, писать исковое заявление в суд, где в иске указать о снижении взыскании алиментов до 1/6 с каждого.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На дових 33%

По 16.5% на каждого

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Александр Куликов
Адвокат

Алименты взыскиваются по закону не в процентах, а в долях к заработку должника. На одного ребенка — 1/4 доли, на двух — 1/3 доли.

Суд делёжкой алиментов не занимается. Он может по иску плательщика алиментов снизить размер взыскиваемых на содержание первого ребенка алиментов с 1/4 до 1/6 доли заработка (при наличии оснований)