Ответственность по статье 12.29 и обжалование

Здравствуйте, подскажите как обжаловать постановление об административном правонарушении. Я двигалась в своем автомобиле по дороге. Сотрудник ГИБДД остановил мой автомобиль, потребовал предъявить права, свидетельство и полис, и сказал, что оштрафует за переход в неположенном месте. Фото видео фиксации нет. Взял мои права и по ним составили постановление, в котором я написала, что не согласна, после этого они составили еще протокол об административном правонарушении. В котором я написала объяснение почему не согласна и требовала помощи адвоката. Сотрудник ГИБДД вынес определение об отказе, на основании того, что протокол составлен и рассмотрен на месте. Как обжаловать данный протокол и постановление? На что ссылаться при обращении в суд?

Уточнение от клиента

Еще после этого составили схему правонарушения

, Наталья, г. Череповец
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Необходимо обязательно обжаловать постановление в суд. Не удовлетворение вашего ходатайства о предоставлении вам юридической помощи при рассмотрении и вынесении постановления является основанием к отмене постановления. которое будет направлено судом на пересмотр. Далее вы затягиваете рассмотрение постановления в ГИБДД и оно будет прекращено за истечение срока привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об администр

ативном правонарушении выносится определение.

Наталья
Клиент, г. Череповец

Стандартный текст об обжаловании из закона я знаю со сроками. Меня интересует На что ссылаться при обращении в суд? Какие доказательства предоставить в суд

Александр Куликов
Адвокат

Эта статья предусматривает ответственность пешехода за нарушение ПДД. Вы же ничего не пишете о том, каким образом нарушили правила до момента, когда оказались за рулём авто.

Изложите ситуацию детально и получите ответ по существу.

Обжалуется протокол в мировой суд.В жалобе указывается Ваша позиция по ситуации.

Наталья
Клиент, г. Череповец

Я не нарушала никаких правил, просто ехала в авто. Позицию по ситуации я выражу, но при этом меня больше интересует как это доказать?

Вы вновь умолчали о ситуации до момента, когда оказались в авто. Из практики могу сказать, что мировой судья отдаст предпочтение данным, указанным в протоколе.Так что если у Вас нет свидетеля, то постановление судьи будет не в Вашу пользу

Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо обжаловать данное постановление и протокол вышестоящему должностному лицу, в жалобе указать на то, что вы не переходили дорогу, также описать действия сотрудника ГИБДД. В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.

Ирина, поскольку протокол и постановление по делу не могут быть единственными доказательствами вашего обвинения, достаточными для признания вас виновными, вы должны ссылаться на общие принципы доказывания, закрепленные в КоАП РФ. В частности, на принцип презумпции невиновности и просить применить при рассмотрении дела ст. 1.5 КоАП РФ. Любые сомнения в вашей виновности должны толковаться в Вашу пользу, И надо на этом настаивать. Вы не должны доказывать свою невиновность, это обязанность органа ГИБДД!