Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я продать квартиру без согласия дочери и какова ее доля?

моя взрослая дочь (32 года) живет в гражданском браке отдельно, но прописана в нашей квартире, я являюсь единственным собственником квартиры; могу ли я без ее разрешения продать квартиру и какова ее доля?

05 Августа 2013, 17:01, вопрос №159228 Светлана Александровна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, если вы единственный собственник и дочь совершеннолетняя, то разрешения у нее спрашивать не нужно, это Ваше имущество и Вы им вправе распоряжаться по своему усмотрению, доля ей не предусмотрена, так как по закону дети не могут претендовать на собственность родителей и на оборот, удачи Вам, буду благодарен за оценку ответа, спасибо   

    05 Августа 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день!

    Дополню к вышесказанному:

    Выписать гражданина могут только двумя вариантами: по собственному заявлению или по решению суда.

    Наличие в квартире зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания не является обременением для недвидимости. Сведения о зарегистрированных гражданах не заносятся в соответствующий раздел ЕГРП.

    Кроме того наличие регистрации в квартире не порождает право собственности на нее.

    Таким образом, возможно 3 варианта:

    1. Дочь выписывается по собственному заявлению;

    2. Вы продаете квартиру с прописанной дочерью и новый хозяин в судебном порядке выписывает вашу дочь;

    3. Вы самостоятельно в судебном порядке выписываете дочь (при ее согласии выписаться).

    Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ. Спасибо.
     

    05 Августа 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats