Может ли специалист со средним медобразованием открыть ИП для оказания услуг массажа?

Добрый день. На разных интернет-источниках предоставляется абсолютная разная информация, к консенсусу прийти чрезвычайно сложно. В "Положении о лицензировании мед. деятельности" следующая информация:

"...

в) наличие:

...

у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

"

К чему же относится массажная деятельность? Для неё необходимо высшее мед образование или же это доврачебная деятельность, поэтому для открытия ИП достаточно среднего?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы это определить, нужно смотреть приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от « 11 » марта 2013 г. № 121 н, которым установлено:

2. При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и
специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются
следующие работы (услуги):
1) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в
амбулаторных условиях по:
медицинскому массажу;
2) при оказании
специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по:
медицинскому массажу;

Если вы оказываете услуги по массажу в амбулаторных условиях при оказании первичной медико-санитарной помощи, то это — доврачебная помощь.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н«Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ не упоминает массажистов среди мед. работников с высшим образованием.

Приказ Минздрава России от 20.08.2001 г. N 337 утвердил ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ПО МАССАЖУ, согласно которому на должность медицинской сестры (мед. брата) по массажу принимается специалист со средним медицинским или физкультурным образованием, прошедший специальную подготовку по лечебному массажу в соответствии с квалификационными требованиями и получивший сертификат специалиста.

С учетом изложенного, среднего медицинского образования с подготовкой по массажу должно быть достаточно.

Так как массажный кабинет относится к мед. деятельности, наличие высшего медицинского образования, либо послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования обязательно
Шведов Сергей

Сергей, вы продублировали пункт, написанный клиентом, но, видимо, так его и не прочитали. Там указано «высшего образования… а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего». Массаж в амбулаторных условиях относится к доврачебной помощи. Поэтому вывод об обязательности для массажа высшего образования неверен.

Я конкретизировал, что медицинский массаж является медицинской деятельностью
Шведов Сергей

Разве в этом у кого-то были сомнения?) Вы же конкретно про высшее образование для массажиста писали.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Артем, добрый день!

В соответствии с ПП РФ от 16.04.2012 N 291

«О лицензировании медицинской деятельности...»

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

Так как массажный кабинет относится к мед. деятельности, наличие высшего медицинского образования, либо послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования обязательно

Согласно перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, который является приложением к вышеуказанному ПП № 291, работы (услуги) по массажу относятся к медицинской деятельности. Однако, стоит заметить, что речь в перечне идет конкретно о медицинском массаже

Массаж в амбулаторных условиях относится к доврачебной помощи. Поэтому вывод об обязательности для массажа высшего образования неверен.
Наумова Анастасия

Анастасия, это не вывод. Ознакомьтесь с ответом дальше. Я конкретизировал, что медицинский массаж является медицинской деятельностью

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Артем!

В указанном Вами контексте массаж все же следует отнести к доврачебной помощи хотя бы потому, что массажисты имеют, как правило, среднее медицинское образование и сертификат специалиста по соответствующей специальности.

Также приведу письмо о лицензировании массажа. Там речь о тайском массаже, но есть все ссылки на НПА по этому вопросу.

Приложение
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005
Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу необходимости лицензирования тайского массажа и сообщает.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.
Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.
Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.
В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.
Т.В.ЯКОВЛЕВА