Договор между дольщиками и ИП

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос. Я являюсь дольщиком (20 %) и мне нужен договор между остальными участниками, т.к. наши взаимоотношения не отрегулированы юридически. Для понимания- продуктовая база разделена на 5 долей, вставили ИП для ведения бизнеса (ООО дорого). По сути мне надо: договор между дольшиками, договор между дольщиками и ИП.

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я являюсь дольщиком (20 %) и мне нужен договор между остальными участниками, т.к. наши взаимоотношения не отрегулированы юридически. Для понимания- продуктовая база разделена на 5 долей, вставили ИП для ведения бизнеса (ООО дорого). По сути мне надо: договор между дольшиками, договор между дольщиками и ИП.
Вадим

Вадим, добрый день! Между участниками чего? У вас в долевой собственности здание продуктовой базы? Если так то без регистрации остальных в качестве ИП либо участников ООО как то легально организовать именно совместный бизнес не получится. По уму для ведения бизнеса совместного при таких условиях заключается договор простого товарищества, но по субъектному составу участниками ДПТ могут быть только ИП либо ЮЛ. Если у вас просто вопрос с доходом от аренды базы то заключите договор аренды, определите стоимость аренды куда можно частично и доход ИП заложить если речь все же не просто об аренде

ст. 1041 ГК

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности,могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Добавлю, что если речь все таки просто об извлечении выгоды от использования долей в праве собственности на здание, то согласно ст. 248 ГК

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям,если иное не предусмотрено соглашением между ними.

сам текст договора вы можете заказать в разделе «Документы»

Вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар

договор о совместной деятельности думаю будет самое то. можно ли в этом договоре прописать, что решения принимаются не менее 50 % голосов (на собрании товарищей) лиц и собрание избирает уполномоченное лицо, которое будет вести деятельность по эффективному использованию общего имущества. как быть ИП которое на данный момент вставлено в схему? какой договор лучше составить между товариществом и ИП ?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
деятельность по эффективному использованию общего имущества.
Вадим

Какая цель договора у вас? Вы хотите выбрать уполномоченное лицо для обеспечения управления общим имуществом вашей базы или у вас иная цель?

Вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Цель договора - на данный момент Дольщики (частные лица) не ведут согласованные действия, т.к. основной держатель доли 60% умер и распределил 3х20. Получается 2х20 на данном этапе не согласуют свои действия с 3х20 (не имеют представления о бизнесе никакого). Задача - составить договор между дольщиками (частными лицами) о совместном вкладе. Так же хотелось бы в этом договоре прописать кворум, где решения будут приниматься не менее 50 % голосов. Т.к. база на данном этапе "дышит на ладан" создание ООО существенно отразится на ее кэше. Дольщики не готовы стать ИП. Договор на данном этапе будет носить скорее формальный характер, но задача как раз к этому и сводится - структурировать и сделать понятными взаимоотношения между дольщиками и начать управленческие преобразования.

Задача — составить договор между дольщиками (частными лицами) о совместном вкладе.
Вадим
задача как раз к этому и сводится — структурировать и сделать понятными взаимоотношения между дольщиками и начать управленческие преобразования.
Вадим

Проще говоря, есть общее имущество, есть несколько собственников данного имущества. У собственников доли или за каждым закреплено определенное имущество в виде конкретных помещений? Кто-то пользуется сам этим имуществом, а кто-то сдает его в аренду? Чтобы структурировать взаимоотношения нужно знать, кто и что хочет, у кого какие цели?

Вадим, на мой взгляд, в рамках письменного вопроса сложно дать конкретный совет, тем более разрабатывать договор, потому что договор все-таки разрабатывается на основании подробного изложения ситуации, изучения техплана имущества, заслушивания пожеланий всех сторон. Специалисты сайта могут вам дать только направление по составлению договора, но даже нормы права как правило не смогут учесть все нюансы, которые учитываются при очной консультации. Выберите на сайте специалиста и работайте с ним обменявшись контактами. В данном случае считаю, что договор либо будет смешанным многосторонним либо лучше заключить несколько договоров: на управление общим имуществом, управление финансами с множественностью лиц.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
По сути мне надо: договор между дольшиками, договор между дольщиками и ИП.
Вадим

Здравствуйте Вадим!

Соглашение о выделения долей в натуре — делите базу по помещениям и как следствие составляете договор либо аренды (надо вести учет расходов и проч., платить деньги) или договор безвозмездного пользования имуществом.

При этом у вас участок останется в долевой собственности.