Как вернуть деньги за обучение, если меня отчислили из-за невыполнения учебного плана?

Заплатила за 1 семестр магистратуры, и на эти полгода уехала в Китай работать, написала заявление о переносе сессии в связи с прохождением заграничной стажировки, приложила договор. По приезду решила отчислиться, но оказалось что уже вышел приказ об отчислении, не по причине работы, а за невыполнение учебного плана. Зачем иную книжку даже не получала. Каким образом можно вернуть деньги?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Нет, при отчислении из института или др. платного уч.учреждения, деньги назад получить невозможно.
Из учебного учреждения не отчисляют просто так, а только за нарушение правил учреждения или же за то, что обучающийся не ходил на занятия долгое время без уважительной причины или же за за неуспеваемость.
В любом случае, платные услуги (лекции, занятия, курсы) были оказаны обучающему, а если он ими не воспользовался или что-то ещё, то это его вина.
При нарушении договора обучения со стороны обучающегося, плата за обучение не возвращается, так как свои услуги институт предоставлял в полном объёме.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь по сути услуга оказывается в течении 2х лет по договору, а отказаться я могу в любое время, если я ей не воспользовалась. Теперь они отчислили меня во втором семестре и требуют доплаты.

Вас отчислили из ВУЗа во 2 семестре, оплата от Вас была только за 1 семестр, учитывая, что договор действовал до 2 семестра, и то, что ВУЗ оказывал Вам образовательные услуги (хотя Вы и не посещали занятия), а также учитывая последствия расторжения договора в связи с отчислением, получается Вы должны оплатить 2-й семестр обучения. В случае, если бы Вы отчислились по собственному желанию, то могли вернуть свои деньги за минусом понесенных расходов ВУЗа, так, как правило, прописывают в договоре.

С учетом того, что Вы уведомляли ВУЗ о своей стажировке напишите заявление в деканат