Могут ли меня привлечь по статье 322.3 УК из-за иностранного гражданина?

Добрый день!

В начале марта 2017г, поставил на миграционный учёт гражданина Узбекистана по месту пребывания(мой адрес регистрации), по факту он там конечно же не проживал, далее 22.03.2017 гражданин Узбекистана получил патент и 27.03.2017 его поставили на миграционный учёт по другому адресу, город остался прежним, в отрывном корешке стоит дата 27.03.2017, далее 28.03.2017 около 22.00 часов по моему месту регистрации пришёл участковый и начал искать Узбека, меня дома не было, т.к. проживаю по другому адресу.

Где то 28-29.03.2017 я явился к участковому, где он мне заявил, что мне светит статья 322.3 и он будет подавать рапорт на возбуждение уг. дела.

Вопрос: могут ли меня привлеч к ответственности по данной статье, ведь по факту Узбек не должен был находится, т.к. у него учёт по другому адресу?

, Алексей, г. Пермь
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Перспектива привлечения к уголовной ответственности есть, фактически срок регистрации не имеет значения. Для наличия состава преступления достаточно формальных оснований: факта регистрации иностранного гражданина и факта того, что он реально по этому адрес не проживал.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Алексей
Клиент, г. Пермь

Алена, спасибо за ответ!

Как теперь установить факт, что иностранный гражданин не проживал по данному адресу, ведь участковый явился в первые по истечении практически полутора суток, после того как иностранный гражданин был поставлен на учёт по другому адресу и соответственно должен был проживать уже там или хотя бы находится, по логике вещей искать он его должен был именно по новому адресу, но это другой район и соответсвенно другой участковый

Алексей
Клиент, г. Пермь

Алена, какой закон я нарушаю? 109 ФЗ? Проконсультируйте пожалуйста.